В Киеве Владимир Зеленский провел встречу с президентами Польши и стран Балтии

В Киеве Владимир Зеленский провел встречу с президентами Польши и странами Балтии.

В Киеве Владимир Зеленский провел встречу с президентами Польши и странами Балтии. Фото: president.gov.ua

События
14 апреля 2022 08:06

Вчера, 13 апреля, в Украину приехали президенты постоянных стран-партнеров – Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Президент Украины Владимир Зеленский отметил лидерство этих государств по всесторонней поддержке в противостоянии военной агрессии со стороны россии.

Лидеры Польши Анджей Дуда, Литвы Гитанас Науседа, Латвии Эгилс Левитс и Эстонии Алар Карис перед встречей с Владимиром Зеленским побывали в разрушенных оккупантами городках Киевской области – в Буче, Бородянке и Дмитровке.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

После официальной встречи глав государств в Мариинском дворце для представителей СМИ был проведен брифинг. Президент Украины рассказал о результатах переговоров с партнерами.

Зеленский отметил, что визит президентов Польши и стран Балтии в освобожденные населенные пункты Киевской области означает, что для них очень важно увидеть своими глазами, что произошло в этих маленьких городках, которые были сожжены и замучены.

Польши и стран Балтии посетили пострадавшие города Киевской области.Польши и стран Балтии посетили пострадавшие города Киевской области. Фото: president.gov.ua

Украинский гарант поблагодарил коллег за то, что они первыми поддержали Украину относительно мощной санкционной политики против россии, а также за оснащение нашей армии боевым вооружением. Зеленский надеется, что у Украины будут такие же дружеские, партнерские, честные и открытые стратегические отношения со всеми соседними государствами.

– И уверен, что эти четыре государства (Польша, Литва, Латвия и Эстония – ред.) будут первыми на всех страницах будущей истории Украины. А будущее у нас великое, потому что с такими партнерами и друзьями мы точно победим, - убежден Владимир Зеленский.

Выступление президента Польши

Президент Польши Анджей Дуда.Президент Польши Анджей Дуда. Фото: president.gov.ua

Президент Польши Анджей Дуда отметил, что был в Украине за день до начала войны, а нынешний его визит - знак солидарности с Украиной и ее героическим народом. По словам Дуды, Польша гостеприимно приняла около двух миллионов переселенцев.

Прокомментировал Анджей Дуда и последствия российской агрессии, которые он смог увидеть своими глазами.

– В это сложно поверить. Это не война, это терроризм. Если кто-то высылает самолеты и солдатов, чтобы бомбить жилые районы, убивать мирное население, то это не война, а жестокость, бандитизм, терроризм, - заявил он.

Президент Польши уверен, что важно привлечь к ответственности в международных судах исполнителей преступлений и тех, кто отдает преступные приказы. Применяемые санкции должны привести к прекращению войны и предотвратить агрессию в будущем.

В завершение выступления Анджей Дуда выразил надежду, что свободная, суверенная, независимая Украина вскоре станет частью Европейского Союза.

Выступление президента Литвы

Президент Литвы Гитанас Науседа.Президент Литвы Гитанас Науседа. Фото: president.gov.ua

Президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что украинская нация на протяжении последних недель показала свою мощь и решимость и продолжает демонстрировать эти качества ежедневно в боях. Он также убежден, что российские власти должны ответить за все тяжкие преступления, совершенные российскими солдатами в Киевской области и не только.

Науседа заявил, что Украина должна победить в этой войне, а для этого она нуждается в поддержке – военной, вооруженной, гуманитарной, финансовой, экономической. Президент Литвы поддерживает введение полного эмбарго на российскую нефть и газ, санкции против всех банков россии, чтобы остановить финансирование войны.

Гитанас Науседа сообщил, что в Вильнюсе намерены создать хаб украинской культуры и образования, который будет работать под руководством первых леди государств.

Выступление президента Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис.Президент Эстонии Алар Карис. Фото: president.gov.ua

Президент Эстонской Республики Алар Карис отметил необходимость отодвинуть российские войска дальше на восток, чтобы обеспечить мир в Европе.

Весь эстонский народ глубоко сочувствует Украине из-за тех ужасов, которые совершили с нашим народом русские оккупанты. Карис заявил, что все преступления россии должны быть расследованы, они должны приниматься во внимание при применении нового пакета санкций против рф.

От стран-партнеров, по словам эстонского президента, Украина должна получить помощь в виде необходимого вооружения.

Выступление президента Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс.Президент Латвии Эгилс Левитс. Фото: president.gov.ua

Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс отметил, что в международных судах уже начинается процесс привлечения агрессора к ответственности за военные преступления, совершенные против украинцев.

Президент Латвии также убежден, что сейчас Украина нуждается в вооруженной помощи. Снабжение оружием является обязанностью европейских стран, ведь Украина бьется за них всех. Лидер Латвии отметил, что сегодня все страны-члены НАТО должны помочь Украине эффективным вооружением.

Кроме того, Эгилс Левитс отметил, что Латвийская Республика может помочь Украине с экспортом зерновых.

Напомним, ранее Vgorode писал, что президент США Джо Байден недавно сообщил о решении Вашингтона предоставить Украине дополнительную военную помощь в 800 миллионов долларов. В нее будет входить разное вооружение и техника. Решения о вооруженной помощи нашему государству приняли и во Франции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях