Оккупанты заминировали кладбища в селах Киевщины

Оккупанты заменяли кладбища в селах Киевщины

Оккупанты заменяли кладбища в селах Киевщины фото:pexels.com

События
18 апреля 2022 08:55

После освобождения населенных пунктов под Киевом оккупанты оставили много смертельных сюрпризов не только в домах, но и на кладбищах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сейчас люди не могут перезахоронить погибших, потому что это все еще опасно. Так, кладбище в Пуще-Водице переполнено и закрыто, в Горенке русские оккупанты обстреливали его из гранатомета. Во время боев людям приходилось хоронить погибших самостоятельно - иногда в собственных дворах, сообщает ТСН.

"Это наше село, мы почти все друг друга знаем, и когда звонят по телефону люди, которых ты знаешь и просто плачут, что их родственник умер, и он уже 12 дней лежит во дворе. Ни одна служба не приезжает, но она, наверное, и не могла бы приехать, потому что здесь активная фаза была, это было опасно", - рассказал один из участников движения сопротивления в Киевской области Арамис.

Местные жители и волонтеры также собирали и хоронили возле кладбищ и тела оккупантов.

Говорят, что похоронить погибших спокойно россияне не давали. Как только люди начинали копать яму, они поднимали в небо беспилотник и искали города скопления людей. Если такие находили, начинали минометные обстрелы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях