19 апреля Украина выиграла "золото" и "бронзу" на Invictus Games

19 апреля Украина выиграла "золото" и "бронзу" на Invictus Games.

19 апреля Украина выиграла "золото" и "бронзу" на Invictus Games. Фото: facebook.com/InvictusGamesTeamUkraine

События
20 апреля 2022 09:34

В Нидерландах продолжаются Invictus Games (Игры Непокоренных). Команда из Украины показывает отличные результаты и приносит нашему государству очередные спортивные победы. За три дня игр в Гааге украинцы завоевали 12 медалей: четыре золотых, три серебряных и пять бронзовых.

19 апреля победу в плавании одержали военнослужащие из Ровенской области Андрей Бадарак и Иван Лепеха.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

О результатах вчерашних игр сообщает официальная Facebook-страница украинской команды Invictus Games.

Спортсмен Андрей Бадарак служил в ВСУ и участвовал в боевых действиях в 2015-2016 годах. На Invictus Games он занял первое место на дистанции 50 метров на спине, проплыв это расстояние за 49.82 секунды. Второе место в этой категории занял нидерландец Бенито Верслуйс (с результатом 50.25 секунды), а третье – американец Гарретт Кувада (51.75 секунды).

Позже на счету Бадарака появилась еще одна медаль, бронзовая. Украинец занял третье место с результатом 1:01.33 минуты, уступив нидерландцу Рональду ван Дорту (51.22 секунды) и Гарретту Куваде (53.28 секунды).

19 апреля Украина выиграла "золото" и "бронзу" на Invictus Games.19 апреля Украина выиграла "золото" и "бронзу" на Invictus Games. Фото: facebook.com/InvictusGamesTeamUkraine

Вместе с Андреем Бадараком в этом соревновании участвовал еще один украинец – ветеран ВСУ Иван Лепеха. Он стал четвёртым с результатом 1:04:29.

Кроме этого, Лепеха завоевал "бронзу" на дистанции 50 метров свободным стилем. Спортсмен плыл 41.05 секунды и уступил Гарретту Куваде (преодолевшему дистанцию за 37.10 секунды) и итальянцу Антонио Ауриккио (его результат - 37.35).

Иван Лепеха также был в составе воинов в 2014 – 2015 годах, сначала как доброволец, а затем в составе батальона.

Отметим, что украинские победители соревнований по плаванию в Гааге занимаются и другими видами спорта. Андрей Бадарак также специализируется на стрельбе из лука, а Иван Лепеха занимается греблей на тренажерах.

Пятое место в плавании 50 метров на спине в своей категории занял украинец Василий Стуженко, а шестое – Алексей Бобчинец.

Игры Непокоренных впервые прошли в Великобритании в 2014 году. Их основателем стал принц Гарри. В соревнованиях принимают участие спортсмены-военные и ветераны, получившие ранения, травмы и инвалидность во время боевых действий. Украинская команда впервые выступила на Invictus Games в 2017 году в Торонто. Тогда команда завоевала 14 медалей.

В программу Игр Непокоренных входят стрельба из лука, легкая атлетика, гребли на тренажерах, паверлифтинг, велошоссе, сидя волейбол, плавание, баскетбол и регби на тележках и соревнования по вождению.

Сейчас Игры проходят за 2020 год, ведь тогда они были перенесены из-за пандемии коронавируса.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал о победителях первых двух дней Invictus Games-2020.