Может ли Украина уничтожить Крымский мост

Может ли Украина уничтожить Крымский мост.

Может ли Украина уничтожить Крымский мост. Фото: Коллаж Александра Шатова

События
24 апреля 2022 15:48

20 апреля Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил в интервью, что как только появится возможность ВСУ ударят по Крымскому мосту, который Россия используют как путь снабжения своей армии.

- Если бы у нас была возможность это сделать, мы бы это уже сделали. И если будет возможность это сделать, мы это обязательно сделаем, - пообещал Данилов.

Арестович продолжил эту тему 23 апреля, и в интервью Марку Фейгину рассказал, что "Крымскому мосту в ближайшее время ничего не угрожает".

Vgorode попробовал разобраться, возможно ли физически поразить такую цель, чем и как.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сейчас Крымский мост является единственным средством сухопутного сообщения Крыма с материковой частью РФ. По нему идет снабжение всех войск на полуострове, флота и частей, ведущих боевые действия на юге Украины. Уничтожить мост - значит лишить Россию возможности переправлять технику и грузы в Крым.

Но мост - стратегический объект и охраняется чрезвычайно строго. От воздушных атак его защищает собственная система ПВО, от тарана - специальные отбойники, подходы с моря и суши контролирует Росгвардия и пограничники, также задействованы противодиверсионные силы флота.

Пропускная способность моста - 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки. Сейсмоустойчивость - до 9 баллов. Для сравнения: землетрясение в Армении в 1988 году, когда погибли более 25 тысяч человек, было 7,2 балла. Также заявлялось, что Крымский мост не будет нуждаться в ремонте в ближайшие 100 лет.

Из имеющихся на сегодня в ВСУ систем вооружения "Точка-У", с дальностью до 120 км, не достала бы до цели даже с побережья Азовского моря. У реактивных систем залпового огня "Верба" и ей подобных дальность и того меньше - до 30-40 км.

Ракеты "Нептун", которые попали в крейсер "Москва", способны поражать и наземные цели. Дальность - до 280 км. Из района южнее Запорожья эти ракеты, в теории, могли бы долететь до моста (от Запорожья до острова Тузла - 300 км по прямой). Однако корабль, напичканный сложными механизмами, топливом и боеприпасами вовсе не то же самое, что железобетонная конструкция, которую можно восстановить. Необходимы крупные повреждения, или даже обрушение целого пролета моста. Для этого боевой части "Нептуна" в 150 кг может быть недостаточно.

Из западного оружия, поставляемого в Украину, наиболее интересны ракеты "Гарпун" и система M142 HIMARS.

Противокорабельные ракеты "Гарпун" уже поставляются в Украину. Ракета имеет разные модификации с различными характеристиками: дальностью, способом наведения на цель, боевой частью, возможностью пуска с кораблей, самолетов или наземных установок.

Противокорабельная ракета "Гарпун".Противокорабельная ракета "Гарпун". Фото: zn.ua

Какие именно варианты прибыли к нам мы, конечно же, не знаем. Но существует, например, AGM-84H SLAM-ER - усовершенствованная версия для поражения наземных целей, имеющая увеличенный радиус действия.

Противокорабельная ракета "Гарпун".Противокорабельная ракета "Гарпун". Фото: focus.ua

Еще есть M142 HIMARS - американская реактивная система залпового огня на колесном шасси. Один из вариантов вооружения - оперативно-тактическая баллистическая ракета MGM-168A ATACMS Block 4A с дальностью до 270 км, осколочно-фугасной головной частью массой 227 кг и точностью 10-20 м.

РСЗО M142 HIMARS.РСЗО M142 HIMARS. Фото: armadninoviny.cz

Эти системы могли бы достать до цели.

Однако есть мнение, что, хоть Крымский мост возможно разрушить, украинская армия, по крайней мере пока, не наносит ударов по территории РФ по политическим соображениям. Это будет консолидировать общество и может послужить основанием для введения военного положения в РФ и для начала мобилизации. Так что минусов может быть больше, чем плюсов.

Так, например, о возможности уничтожения моста высказался экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко. Он сказал, кроме прочего, что удар по мосту - это очередное усугубление. Так что это вопрос не просто военный, а военно-политический.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях