В Киеве демонтируют скульптуру двух рабочих под Аркой Дружбы народов

В Киеве демонтируют скульптуру двух рабочих под Аркой Дружбы народов.

В Киеве демонтируют скульптуру двух рабочих под Аркой Дружбы народов. Фото: t.me/vitaliy_klitschko

События
25 апреля 2022 14:39

Городские власти Киева решили демонтировать бронзовую скульптуру двух рабочих возле Арки Дружбы народов, установленную в честь воссоединения Украины и России.

Эта скульптура была установлена в 1982 году, когда на войну не было и намека. Сейчас Россия "ознаменовала" свое отношение к нашему государству убийствами мирных украинцев, уничтожением городов и поселков и стремлением уничтожить нашу нацию.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщает мэр Киева Виталий Кличко, скульптуру демонтируют на этой неделе. Также из центра Киева будет убрано 8 метров металла арки так называемой "дружбы двух народов".

Кличко отметил, что арку не будут убирать полностью. Ее переименуют и подсветят цветами флага Украины. По его словам, старые символы приобретают новое значение.

На этом же месте позже демонтируют и вторую скульптурную композицию из красного гранита. Пока этот памятник закроют ограждающими материалами, поскольку его будет сложнее разобрать и это займет много времени. Огороженную скульптуру можно использовать как пространство для экспозиций.

Саму Арку Дружбы народов и памятник под ней предлагали демонтировать еще в 2015 году, но с тех пор так и не приняли соответствующее решение. В очередной разговоры об этом начались в феврале этого года.

Напомним, ранее Vgorode писал, что киевские власти предложили демонтировать 60 памятников культуры, связанных с СССР или Россией. Среди них есть памятники и бюсты известных российских деятелей, а также несколько мемориальных досок.

Также мы говорили, что в столице уже начался процесс дерадянизации и дерусификации. Уже было переименовано три железнодорожные станции и библиотеку на Оболони.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях