В Киеве может появиться улица, названная в честь борща

В Киеве может появиться улица, названная в честь борща.

В Киеве может появиться улица, названная в честь борща. Фото: mis.dp.ua

События
26 апреля 2022 14:40

В Киеве жители продолжают предлагать идеи, касающиеся переименования улиц и объектов, которые так или иначе связанных с СССР и Россией. Гражданами было предложено назвать одну из улиц столицы в честь украинского национального блюда – борща.

Сделать это предлагают с целью защиты украинского блюда от попыток России присвоить его себе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, инициатором создания улицы Борщевой стал известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко. По его мнению, она может находиться в исторической местности Борщаговка, поскольку эта территория этимологически связана с борщом. Для переименования публичные активисты избрали улицу имени российского философа времен русской империи Петра Чаадаева.

Первые упоминания о борще датируются еще 1584 годом. Об этом блюде писал немецкий торговец Мартин Грюневег в своих путевых записках. Написал он о борще именно в Киеве на Борщаговке.

– Борщ уже давно вышел за пределы «просто блюда» – это символ украинского гостеприимства, предмет гордости и тяглости наших традиций. Сейчас во время войны борщ не только объединяет и согревает украинцев в Украине и за рубежом, но и помогает собирать средства в поддержку нашей страны, – объяснил свою идею Евгений Клопотенко.

Как отметил секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, городские власти поддерживают общественные инициативы, которые связаны с процессом дерусификации городских объектов и способствуют их реализации в столице. Он говорит, что мы должны избавиться от всех топонимов, связанных с советскими, русскими и белорусскими деятелями и событиями, ведь эти народы уже давно перестали быть "братьями Украины". Также с помощью переименований улиц и объектов Украина сможет оградить свое нематериальное культурное наследие от противоправных посягательств страны-агрессора.

Напомним, что Киевский городской совет собирает предложения по переименованию городских объектов (улиц, переулков, аллей, проспектов, шоссе, станций метрополитена), которые имеют названия, связанные с Россией и Беларусью. Предложения по переименованию принимают до 1 мая этого года по электронному адресу: name@kmr.gov.ua. В целях завершения процесса дерусификации в столице перечень городских объектов, которые необходимо переименовать, увеличен до 467.

Ранее Vgorode писал, что в Киеве было предложено создать памятник борщу. Жители столицы даже предложили шесть локаций в городе, где такую скульптуру можно было бы разместить.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях