Зеленский журналу TIME: оккупанты штурмовали ОП, в здании находились моя жена и дети

Оккупанты штурмовали Офис Президента, когда в здании находилась семья Зеленского

Оккупанты штурмовали Офис Президента, когда в здании находилась семья Зеленского фото: пресс-служба ОП

События
29 апреля 2022 07:02

В первый день полномасштабной войны РФ против Украины российские войска попали к президентской администрации в Киеве за несколько минут, их выстрелы были слышны в Офисе президента.

Глава Украины Владимир Зеленский в интервью журналу Time признался, что 24 февраля его семья и помощники находились в здании Офиса президента, когда оккупанты пытались попасть внутрь.

Тогда чиновники ОП пытались защитить здание "всем, что могли найти". Как сообщили президенту, ударные группы оккупантов спустились с парашютами в центр Киева. Их задачей была ликвидация или захват Зеленского и его семьи.

Во время попытки штурма правительственного квартала начались перестрелки. Охранники внутри комплекса выключили свет и привезли для главы Украины и около десятка его помощников бронежилеты и автоматы.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович говорит, что попыток захвата ОП было две. На тот момент внутри здания были первая леди и дети Зеленского.

США и другие страны предлагали эвакуировать президента и его команду из Киева. Однако Зеленский отказался выезжать из Украины, потребовав от союзников боеприпасов вместо убежища.

"В первые дни я надеялась, что нам можно остаться всем вместе. Но офис президента превратился в военный объект. Президент с командой там и трудятся, и живут. Поэтому нам с детьми было велено переместиться в безопасное место. Если в Украине вообще можно сейчас найти абсолютно безопасное место… С тех пор мы общаемся с Владимиром только по телефону" - рассказывала Елена.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях