Бабушка, которая встретила ВСУ с флагом СССР, не хотела войны и чувствует себя предательницей

Бабушка, которая встретила ВСУ с флагом СССР не хотела войны и чувствует себя предательницей.

Бабушка, которая встретила ВСУ с флагом СССР не хотела войны и чувствует себя предательницей. Фото: pikaboo.com

События
05 мая 2022 20:28

Бабушка с красным флагом, которую идеализировали россияне и сделали ее символом "пророссийской" Украины, на самом деле выступает против войны. Она была против российских войск на территории Украины и проклинает РФ за ее разрушенный дом. Героиню российской пропаганды зовут Иванова Анна Ивановна.

Женщина попала под вражеский обстрел и эвакуировалась в Харьков. Она стала известной, после того, как в  сети появилось видео, на котором бабушка с советским флагом радостно встретила украинских воинов и заявила, что она "молилась за Путина и весь народ". Стало понятно, что бабушка перепутала украинских военных с русскими. В свою очередь украинский защитник дал бабушке продукты, а красный флаг бросил на землю и наступил на него. Бабушке не понравилось, что военный стал на "флаг, за который ее родители погибали" и отказалась от продуктов. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Бабушку с красным флагом" российские пропагандисты сделали рашистким символом и даже начали устанавливать ей памятники, в частности во временно оккупированном Мариуполе. Кремлевские СМИ активно распространяют тезис о якобы встрече женщиной российских оккупантов. По версии российской пропаганды, "бабушка смело противостояла националистам". Примечательно, что видео на федеральных каналах РФ показывают обрезанным. А сами пропагандисты не могут определиться, где происходили события на видео - то ли в Донецкой, то ли в Киевской области.

Анну Ивановну нашли в селе на окраине Харькова еще два дня назад. Украинские солдаты уговаривали ее и мужа, эвакуироваться и объясняют, что стреляют по селу именно россияне.

Сотрудник украинского государственного Центра стратегических коммуникаций и инфобезопасности Дмитрий Галко опубликовал видеосюжет с этой бабушкой. Как выяснилось, она действительно ждала российских оккупантов, но не для того, чтобы они ее "спасли от националистов", а для того, чтобы таким образом призвать их "мирно решать вопросы". Анна Ивановна говорит, что тот факт, что Россия пошла на Украину с войной - очень ужасный. 

Дмитрий Гало отметил популярность бабушки, на что она заявила, что "лучше бы этой популярности не было, как и войны.  

– Я просто думала, чтоб поздравить россиян, что пришли, и сказать, чтоб больше не громили тут, а мирно решали бы вопросы, - объяснила свой поступок Анна Ивановна.

Бабушка, которая встретила ВСУ с флагом СССР не хотела войны и чувствует себя предательницей.Бабушка, которая встретила ВСУ с флагом СССР не хотела войны и чувствует себя предательницей. Фото: Дмитрий Галко

Теперь бабушка чувствует себя "предательницей". ВСУ призывают не презирать женщину. По их словам, в дом Анны Ивановны россияне бросили мину, а украинцы помогли ей и ее мужу выехать из села в Харьков, дают помощь и лечат. Ее внук сейчас спасается в Польше. Когда бабушка узнала о Бучанской резне и остальных зверствах россиян в Украине, она забросила тот красный флаг подальше.

Напомним, ранее Vgorode писал, что родственники 93-летней женщины скрывали от нее, что в Украине началась война. Таким образом они не хотели ее беспокоить и вредить здоровью. Однако женщина узнала о боевых действиях совершенно случайно и сказала, что родственники поступили плохо, скрыв от нее правду. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях