В Берлине запретили использование символики Украины на мероприятиях 9 мая

В Берлине запретили использование символики Украины на мероприятиях до 9 мая.

В Берлине запретили использование символики Украины на мероприятиях до 9 мая. Фото: Ксения Кириллова

События
06 мая 2022 23:46

В столице Германии запретили использовать символику Украины во время памятных мероприятий 8 и 9 мая. Украинские флаги и другие символы в Берлине приравняли к символике сепаратистов и России.

В городе украинцы планировали провести акцию памяти жертв Второй мировой войны, однако правоохранители запретили сине-желтые флаги и упоминания об Украине.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом "Европейской правде" стало известно из распоряжения полиции Германии.

Вице-президент украинско-немецкой ассоциации "Ukraine Future" Анна Прайне-Косач рассказала журналистам, что украинская община в Берлине договорилась с местными властями о проведении мирной акции, на которой вспомнят погибших во Второй мировой войне. Ожидалось, что на мероприятие соберется около 20 тысяч украинцев.

Но вечером 6 мая полиция Берлина направила организаторам документ, в котором указала, что использование какой-либо символики Украины при посещении памятников Второй мировой войны запрещено. Также на этих объектах запрещено находиться представителям украинских организаций.

В Берлине запретили использование символики Украины на мероприятиях до 9 мая.В Берлине запретили использование символики Украины на мероприятиях до 9 мая. Фото: eurointegration.com.ua

Документ был создан 4 мая, но организаторы получили его только сегодня. Учитывая, что впереди выходные дни, обжаловать его будет сложно.

Анна Прайне-Косач отметила, что организаторы пытаются найти юридические пути отменить запрет на использование украинской символики.

Городские власти Берлина получили заявки на проведение около 50 демонстраций и мероприятий на 8-9 мая. Поэтому был введен ряд ограничений в 15 районах, вероятно, из-за возможного возникновения конфликтных ситуаций.

Под запрет немецкой полиции попали также флаги России, СССР и так называемых "ЛНР" и "ДНР". Кроме этого, запрещается "играть и петь российские/украинские марши или военные песни".

Среди других запретов есть также демонстрация букв "V" или "Z", которые используются россиянами в войне против Украины, георгиевских лент и другой символики и знаков в поддержку войны России против Украины.

Напомним, ранее Vgorode писал, что украинский Парламент зарегистрировал законопроект об отмене праздника Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне 9 мая и создании Дня Европы в эту дату. Вспоминать подвиг Героев и погибших в войне прошлого века предлагают 8 мая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях