В Берлине российские активисты напали на телеведущую Наталью Мосейчук

В Берлине российские активисты напали на телеведущую Наталью Мосейчук.

В Берлине российские активисты напали на телеведущую Наталью Мосейчук. Фото: Associated Press

События
10 мая 2022 15:23

В Берлине 9 мая российские активисты напали на съемочную группу украинского телеканала 1+1 и ведущую Наталью Мосейчук. Все это происходило во время съемки сюжета о праздновании Дня Победы в немецкой столице.

Детальнее о том, что произошло рассказала Наталья Мосейчук в эфире национального телемарафона.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам телеведущей, россияне, которые приехали отпраздновать 9 мая именно в Берлине, как это сделали когда-то их деды, собрались вчера у Бранденбургских ворот, а затем пошли к Мемориалу советскому воину-освободителю. Съемочная группа телеканала хотела снять сюжет о праздновании Дня Победы россиянами, поэтому отправились за ними.

Однако когда услышали украинский язык, то вступили в спор, говоря, что "такого народа (украинского - ред.) не существует" и "украинцев надо вырезать". Тогда Мосейчук задала российским активистам вопрос по поводу трагедии в Буче.

– Дальше мы услышали все, что слушает обычный россиянин из российского "зомбоящика", – сказала телеведущая.

Как все происходило?

В то время, когда украинцы и жители и дипломаты других стран вспоминали погибших во Второй мировой войне, россияне с советским флагом в руках и фотографиями "Бессмертного полка" выкрикивали "Победа!" и другие лозунги. Полиция Берлина поначалу никак не реагировала, но со временем все же остановила шествие россиян.

Вместе со съемочной группой 1+1 на шествии находился одесский блогер Станислав Домбровский. Он вступил в дискуссию с жителем РФ, который снова начал говорить ему о том, что "8 лет Украины бомбила Донбасс".

– Стоит Донбасс, не разрушенный, не разбомбленный, но и не построенный, ничего не сделали (Россия в Донбассе – ред), кирпичика не положили. Мы не бомбим свои города, нам туда возвращаться, - вмешалась в спор Наталья Мосейчук.

Следует также отметить, что россияне убрали от Мемориала воину-освободителю цветы, которые принесли украинцы и дипломаты европейских стран, и оставили там свои.

На том же месте к Наталье Мосейчук грубо обратился житель России, его сдерживали другие митингующие. Но потасовка между представителями Украины и РФ все таки произошла. К счастью, обошлось без пострадавших.

Немецкая полиция открыла административное дело на агрессивного россиянина за нападение на журналиста. Как минимум, ему грозит штраф, максимум – депортация из Германии.

Напомним, ранее Vgorode писал, что полиция Берлина запретила использовать во время празднования Дня Победы любую символику Украины в некоторых местах. Украинцы так и не смогли провести в столице Германии мирную акцию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях