Будут ли демонтировать советский герб из монумента "Родина-Мать"

Будут ли демонтировать советский герб из монумента "Родина-Мать".

Будут ли демонтировать советский герб из монумента "Родина-Мать". Фото: segodnya.ua

События
20 мая 2022 13:31

С монумента "Родина-Мать" в Киеве все же хотят снять герб СССР, который расположен на ее щите. Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович говорит, что после демонтажа герб не нужно уничтожать, его можно передать в Музей пропаганды, если такой создадут, или сделать экспонатом Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Дробович рассказал в интервью "Интерфакс-Украина", что вопрос демонтажа серпа и молота на монументе и на мосту Патона уже частично рассматривают. По его словам, институт полностью обдумал данную процедуру, определил этапы и ориентировочный бюджет работ. Уже нашлись и люди, которые готовы профинансировать демонтаж, для этого нужно несколько миллионов гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

До того как начинать демонтаж советской символики, нужно создать его проект, пройти государственную экспертизу и подготовить рабочую документацию. Также для старта нужно получить разрешение Министерства культуры и информационной политики, а еще лучше – распоряжение Кабинета министров.

Как рассказал Антон Дробович, институт национальной памяти уже был на стадии переговоров с Правительством, но приступить к соответствующим работам помешала пандемия коронавируса и меценаты начали терять свои деньги. Позже пандемия отступила, но появилась новая проблема – в Украине началась полномасштабная война.

- Я думаю, что когда стабилизируется ситуация на фронте, или прогоним врага на его территорию, мы вернемся к этому вопросу, - заметил Дробович.

На вопрос, как из монумента "Батькивщины-Мать" демонтировать советскую символику, директор института национальной памяти ответил, что наиболее простым, безопасным и дешевым путем может быть посекционное срезание пластин герба и последующее наваривание чистого фона. Сталь для этого можно будет взять у завода, производившего листы при возведении монумента. А будут ли на него добавлять новые элементы – решат позже.

Стоит отметить, что "Родина-мать" является уникальным инженерным сооружением и одной из "визитных карточек" Украины, поэтому польностью убрать его невозможно. Изменение вида монумента, по словам Дробовича, следует выносить на международный художественный конкурс.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, какие культурные достопримечательности в Киеве могут быть демонтированы в связи с десоветизацией и их причастностью к стране-агрессору.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях