Медведчук рассказал СБУ о "сделке" с Порошенко

Медведчук рассказал СБУ о "сделке" с Порошенко

Медведчук рассказал СБУ о "сделке" с Порошенко фото: https://www.youtube.com/watch?v=VvviZb9EjTQ

События
23 мая 2022 11:48

Виктор Медведчук рассказал о роли эк-президента Петра Порошенко в деле о выводе из госсобственности нефтепровода и торговле с россиянами углем во время войны.

Свидетельства нардепа публикует СБУ.

Лидер "ОПЗЖ" утверждает, что бывший глава Украины обратился к нему с просьбой связаться с руководством РФ для "покупки трубы" компании "Транснефть", после чего помог получить нужные решения в украинских инстанциях.

Чтобы трубопровод оказался в собственности Порошенко, нужно было оспорить через суды права "Транснефти". Для этого, Порошенко, по словам Медведчука, задействовал админресурс.

В итоге за год работы трубопровод заработал до $42 млн. Эта сумма почти в два раза больше, чем собственники вложили в ее покупку. А с мая 2019, после победы Владимира Зеленского на выборах президента Украины, прокачка дизеля через магистраль была остановлена.

Кроме того, Медведчук утверждает, что в 2014-2015 годах почти все политическая элита Украины участвовала в схеме закупки угля в ОРДЛО для нужд энергетики Украины.

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что показания Медведчука о схемах с участием экс-президента не соответствуют действительности: "По нашему мнению, вообще то, что делает СБУ – это исключительно пиар. Это не их дело, этим должно заниматься ДБР".

Vgorode писал, что СБУ задержала Виктора Медведчука в апреле после бегства из-под домашнего ареста. Оказывается, некоторое время политик скрывался в роскошном доме в Киеве, в 500 метрах от собственного имения.

Его жена покинула Украину в начале февраля. После задержания Медведчука она записала несколько обращений к мировым лидерам с призывом "спасти" парламентария.

Президент Владимир Зеленский предлагал обменять нардепа на украинских военнопленных, которых удерживают на территории России.

Решением суда 16 апреля Медведчука отправили под арест без права внесения залога.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях