В Киев привезли десятки тел погибших бойцов из "Азовстали"

В Киев привезли десятки тел погибших бойцов из "Азовстали".

В Киев привезли десятки тел погибших бойцов из "Азовстали". Фото: военный с позывным "Орест"

События
06 июня 2022 23:08

В Киев привезли десятки тел погибших защитников завода "Азовсталь", которых русские войска забрали и перевезли на свою территорию. В столице будет проведена ДНК-экспертиза для идентификации останков.

Напомним, об изъятии тел из руин "Азовстали" украинское правительство не объявляло. Российские чиновники тоже это не комментировали. Но 4 июня Vgorode писал, что Украина провела первый с начала войны официально подтвержденный обмен погибшими военными. Отмечается, что обе стороны обменялись в общей сложности 320 телами.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О том, что погибших защитников "Азовстали" везут в Киев, сообщает Associated Press со ссылкой на слова пресс-секретаря полка "Азов".

Все 160 тел, которых в четверг, 2 июня, обменяли россияне, были найдены на "Азовстали". Как минимум 52 из них считаются телами бойцов полка "Азов".

В частности, брат пропавшего на металлургическом заводе бойца "Азова" рассказал, что по меньшей мере два грузовика с телами из бойцов из комбината были доставлены в военный госпиталь в Киеве для установления лиц. Он добавил, что некоторые из погибших были сильно обожжены.

Мать воина, погибшего на "Азовстале" в результате авиаудара, рассказала, что ей позвонили из полка "Азов" и сообщили, что тело ее сына может быть среди перевезенных в Киев. Она со слезами называла сына героем и заявила, что ей важно похоронить сына на украинской земле.

Также большое количество погибших еще может оставаться на "Азовстале", но найти их пока невозможно, потому что комбинат оккупирован армией РФ. Упорная оборона украинских бойцов сорвала цель России быстро захватить Мариуполь, однако из-за постоянных обстрелов нашим защитникам пришлось сдаться. Их судьба в руках России окутана неопределенностью. По информации президента Украины Владимира Зеленского, в плену россиян находятся более 2,5 тысяч бойцов завода. Сейчас Украина работает над тем, чтобы добиться их освобождения.

Благодаря бойцам из "Азовстали" армия Украины получила критически необходимое время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнеров. В Генштабе ВСУ сообщили, что высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений на "Азовстали" сохранить жизнь личного состава.

Отметим, что операция по спасению пленных защитников Мариуполя продолжается, поэтому ее детали пока не разглашаются.

Ранее мы рассказывали, что жена гражданского мужчины, которого на Сумщине убил российский военный Вадим Шишмарин, предлагает обменять осужденного до пожизненного заключения оккупанта на пленных бойцов "Азова".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях