В Ирпене оккупант взял заложников и принуждал их к государственной измене

В Ирпене оккупант взял заложников и принуждал их к государственной измене.

В Ирпене оккупант взял заложников и принуждал их к государственной измене. Фото: Киевская областная прокуратура

События
07 июня 2022 00:22

Киевская областная прокуратура при процессуальном руководстве прокуроров Бучанской окружной прокуратуры заочно сообщила военнослужащему РФ о подозрении в совершении военных преступлений. Сообщается, что оккупант взял заложников в больнице в Ирпене и принуждал их к государственной измене.

Личность военного РФ удалось установить, он служит в 656-ом полку оперативного назначения воинской части №6720 войск национальной гвардии России.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

По данным следствия, подозреваемый военный участвовал в оккупации города Буча. От своего руководства он и его еще неустановленные сослуживцы получили задание приехать в административное здание Ирпенской центральной городской больницы на боевых машинах десанта и другой военной технике и запугать местных работников и пациентов.

С этой целью оккупанты направили крупнокалиберные пулеметы на здание медучреждения. Вместе с вооруженными сослуживцами подозреваемый зашел в помещение и заблокировал входы и выходы здания. Захватив в плен присутствующих в заведении лиц и угрожая им оружием, он заставлял одного из сотрудников больницы занять должность городского главы оккупированного города Буча.

Российский оккупант подозревается в подстрекательстве к совершению государственной измены и нарушению законов и обычаев войны (ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Досудебное расследование осуществляется следователями ГУ Национальной полиции в Автономной Республики Крым и Севастополе и Бучанским райуправлением ГУ Нацполиции в Киевской области. Оперативное сопровождение проводится отделом криминальной полиции ГУНП в Автономной Республике Крым и Севастополе.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Киевская областная прокуратура сообщила о подозрении российскому оккупанту, который в феврале прицельным выстрелом убил 53-летнего гражданского мужчину в селе Победа в Броварском районе. Подозреваемым является снайпер бригады войск РФ, которая входит в состав так называемых российских "миротворческих" войск.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях