В Киеве откроют выставку, которая показывает параллель между преступлениями СССР и России

В Киеве откроют выставку, показывающую параллель между преступлениями СССР и России.

В Киеве откроют выставку, показывающую параллель между преступлениями СССР и России. Фото: Архив национальной памяти

События
13 июня 2022 15:40

15 июня в Киеве на Михайловской площади откроется выставка "Коммунизм = Рашизм". Ее авторы хотят показать параллель между преступлениями, которые совершал СССР и современная Россия. Инициатором этого проекта выступил Архив национальной памяти Украины.

Выставка, которая будет показана киевлянам и гостям столицы, создана на основе архивных документов из Львовской, Житомирской, Николаевской, Винницкой, Волынской областей, Центрального государственного архива общественных объединений Украины и современных фотографий и задокументированных преступлений сегодняшней российской армии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Выставка "Коммунизм = Рашизм" показывает конкретные истории людей и доказывает, что кровавые методы России из прошлого века не изменились. Наглядным примером являются 15 историй украинцев из 20 и 21 веков, пострадавших от коммунистического и рашистского режимов.

Организаторы отмечают, что все страшные события, которые случились после полномасштабного вторжения РФ в Украину, являются продолжением геноцида против украинцев, который в свое время совершал Советский союз. Об этом говорят факты массовых расстрелов, пытки, мародерство, преследование за украинский язык и культуру. Одной из причин повторения этих преступлений является прежде всего то, что про них забыли и не проговорили на должном уровне.

Авторами выставки стали директор Архива национальной памяти Игорь Кулик и коммуникационный специалист Архива Дарья Рогачук. Над проектом работали Александр Денисенко, Татьяна Прись, Анна Ряба, Светлана Старовойт, Евгений Янкевич. Открытие выставки "Коммунизм = Рашизм" запланировано в среду, в 17:00.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киевской области разрабатывают концепции развития ряда музеев и комплексов, посвященных трагическим событиям в регионе в феврале, во время российской оккупации. Специальная делегация посетила Бучу, Ирпень и Бородянку, чтобы начать разрабатывать специальные туристические маршруты по местам боевых действий, а также создать мемориалы и музеи, посвященные погибшим в этих местах мирным жителям и военным.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях