Чернобыльский заповедник получил новый статус

Чернобыльский заповедник получил новый статус.

Чернобыльский заповедник получил новый статус. Фото: Denis Vishnevskiy

События
18 июня 2022 22:01

Теперь Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник имеет статус, который позволит ему проводить научные работы за деньги государства. ЧРЭБЗ получил Свидетельство о государственной аттестации научного учреждения.

Об этом сообщили на Facebook-странице Заповедника.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам сотрудников ЧРЭБЗ, над получением этого статуса они работали несколько лет. Признание Заповедника научным учреждением второй квалификационной группы даст признание и вдохновение к усиленному развитию научной способности, а также еще большую мотивацию для проведения научной работы.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник включили в Государственный реестр научных учреждений, поэтому он сможет бороться за государственное финансирование на научно-исследовательские работы. Кроме того, Заповедник получил возможность присоединиться к Европейскому исследовательскому пространству с целью развития международного научно-технического сотрудничества, свободного трансфера знаний, мобильности исследователей и так далее.

С новым статусом ЧРЭБЗ также сможет эффективнее управлять заповедной территорией и выполнять функции по сохранению биотического и ландшафтного разнообразия и адаптации природных комплексов к изменениям климата.

Чернобыльский заповедник получил новый статус.Чернобыльский заповедник получил новый статус. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

- Все это вместе поднимет научный потенциал Заповедника и соответственно умножит количество доступных человечеству научных знаний. На основе последних станет возможным, - написали на странице заповедника.

Этот статус Заповедника будет действовать до 2025 года.

Напомним, ранее Vgorode писал, что во время оккупации Чернобыля российские военные разграбили и уничтожили новейшую Центральную аналитическую лабораторию, где находились образцы самого современного аналитического оборудования, не имеющего аналогов в Европе. Ущерб из-за этого составляет около 6 миллионов евро.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях