Стало известно, какие памятники в Киеве должны демонтировать

Памятник М. П. Кирпоносу.

Памятник М. П. Кирпоносу. Фото: wikipedia.org

События
25 июня 2022 19:11

Министерство культуры Украины опубликовало список памятников, которые должны быть демонтированы по всей территории страны в рамках декоммунизации и дерусификации.

Официальный документ, в котором приводится список памятников, называется "Решение о перемещении или снятии статуса памятников в рамках декоммунизации и дерусификации". В список вошли объекты, установленные в советские годы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По Киеву в списке значится 32 объекта. В их числе имеется несколько памятников Ленину, памятники Ковпаку, Фрунзе, Кирпоносу, мемориальные доски в честь советских маршалов Жукова и Гречко, бюсты Боженко и жены Ленина Крупской, барельеф в честь болгарского коммуниста Димитрова, памятный знак Калинину, бюст Дзержинского, памятник комсомольцам 20-х годов, бюст и памятный знак в честь писателя Николая Островского.

При этом в списке отсутствуют два очень известных киевских памятника, о демонтаже которых ведутся споры уже много лет. Это памятник генералу Ватутину возле Верховной Рады Украины (в Мариинском парке) и памятник "красному командиру" Николаю Щорсу на бульваре Тараса Шевченко (недалеко от метро "Университет").

Полный список памятников, которые будут, вероятно, демонтированы, можно найти здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях