Полиция начала служебное расследование из-за кражи на Нижнеюрковской

Полиция начала служебное расследование из-за кражи на Нижнеюрковской.

Полиция начала служебное расследование из-за кражи на Нижнеюрковской. Фото: twitter.com/Gospod_Boh

События
04 июля 2022 17:40

В связи с разгоревшимся скандалом из-за посещения полицией заведений на улице Нижнеюрковской, 31, на Подоле, было начато служебное расследование.

Напомним, сотрудники и владелец клуба Otel' обвинили сотрудников полиции, которые пришли к ним во время комендантского часа в ночь с 1 на 2 июля, в том, что правоохранители украли спальные мешки, инструменты и воду, а также кидали камни в окна и сломали одну из стен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Владелец заведения Павел Дергачев заявил, что на территории находился один человек, а заведения были закрыты. Однако в полиции утверждают, что нашли там шесть мужчин, нарушавших комендантский час, пять из них были пьяны. 

Также были опубликованы записи с видеокамер, на которых видно, как двое сотрудников полиции кидают камни в окна клуба Closer, расположенного рядом. 

Подробную предысторию можно почитать по ссылке.

После того, как об этом инциденте стало известно, пресс-служба полиции заявила, что правомерность действий полицейских будут проверять в рамках служебного расследования. Пока не будут объявлены результаты, правоохранителей, которые подозреваются в превышении полномочий, отстранены от исполнения служебных обязанностей. 

При этом они продолжают придерживаться версии, что на территории находились нарушители комендантского часа.

После опубликованного заявления вчера, 3 июля, около 23:30 сотрудники полиции вновь наведались на территорию заведений, расположенных на улице Нижнеюрковской. Эту информацию подтвердил основатель Otel' Павел Дергачев, передает "Хмарочос".

На этот раз на записи с камер видеонаблюдения заметно, как один из полицейских пытается блокировать камеру с помощью фонарика. 

- Нарративы и подходы со времен Кивы не изменились. Каждый раз апеллируют к наркотикам, без каких-либо ордеров и не представляются. Нижнеюрковская - очень показательное место, которое демонстрирует крайности нашей правоохранительной системы. Потому что инструменты противодействия и защиты - ГБР, прокуратура, - не работают, - отметил Дергачев.

Также отмечается, что с начала полномасштабной войны заведения на этой локации собрали около 3 миллионов гривен, которые пошли на помощь ВСУ. На эти средства покупали и чинили автомобили для армии, плели маскировочные сетки, готовили еду и прочее.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях