Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев

Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев.

Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев. Фото: unsplash.com

События
05 июля 2022 16:58

Сегодня, 5 июля, в Генштабе Вооруженных Сил Украины подтвердили, что в стране будет введен запрет на выезд военнообязанных граждан с места жительства без соответствующей справки от военкомата. 

Деталей касательно этого запрета еще нет, но большинство пользователей сети считает, что он подразумевает запрет на выезд из населенного пункта по любым делам, а не только при переезде и смене места проживания. Объяснить эти моменты Генштаб ВСУ обещает немного позже.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эту новость общественность восприняла резко и сразу же раскритиковала. Под постом на Facebook-странице Генштаба появилось множество гневных комментариев, а отдельно касательно этих ограничений высказались и некоторые народные депутаты.

Реакция пользователей сети

В частности, люди недовольны таким решением, поскольку это ограничит их свободу передвижения и заставит отстаивать огромные очереди в военкоматы, чтобы выехать из населенного пункта даже на пару часов. Они также отмечают, что это плохо скажется на экономике, поскольку многим предпринимателям нужно выезжать на закупки и по другим причинам, чтобы вести свой бизнес и производство не остановилось. 

Еще люди опасаются, что это станет преградой для волонтеров, которые регулярно передвигаются по разным областям, чтобы доставить гуманитарную и другую помощь людям, попавшим в затруднительное положение. 

В качестве причин для беспокойства еще стали вопросы, как мужчине отвезти свою семью в безопасный город или как навестить семью и родственников.

Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев фото 1Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев фото 1

Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев фото 2 1Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев фото 2

Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев фото 3 2Реакция сети на запрет на выезд с места проживания военнообязанных украинцев фото 3

Как отреагировали народные депутаты

Раскритиковали данную идею уже несколько нардепов из фракции "Слуга народа". 

В частности, Роман Грищук высказал недовольство и отметил, что эта новость вызвала "бунт" в социальных сетях. Также он заявил, что приказ в таком виде будет невозможно реализовать и его надо изменить.

С подобными словами выступила и Роксолана Пидласа. Она назвала запрет на выезд для всех военнообязанных глупостью, которая "вызовет социальный взрыв и крах экономики". Она заявила, что как депутат приложит усилия, чтобы "изменить законодательство, которое сделало принятие такого бреда возможным".

Пост нардепа Роксоланы Пидласой.Пост нардепа Роксоланы Пидласой. Фото: facebook.com/roksolana.pidlasa

Еще один нардеп Макс Бужанский выступает за изменение законодательства, чтобы мужчины смогли без справки от военкоматов покидать место жительства. 

Заодно он высказался и о постановке женщин на воинский учет. По его мнению, нужно сократить перечень специальностей, подлежащих учету в военкоматах, если женщины армии не нужны. А если нужны - "то не нужно врать", отметил Бужанский. 

Пост нардепа Макса Бужанского.Пост нардепа Макса Бужанского. Фото: facebook.com/people/Max-Buzhanskiy
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях