В Киеве проверяют учебные заведения на наличие и качество убежищ

В Киеве проверяют учебные заведения на наличие и качество хранилищ.

В Киеве проверяют учебные заведения на наличие и качество хранилищ. Фото: Общественное

События
07 июля 2022 14:50

После того, как появилась информация о начале нового учебного года в режиме офлайн, многих родителей стал интересовать вопрос безопасности детей в учебных заведениях во время войны. Поэтому в Киеве начали проверять школы и детские сады на наличие убежищ. Известно, что для того, чтобы определить очное обучение безопасным для учащихся, есть определенные требования.

Мониторинг проводит специальная комиссия, в состав которой входят представители ГСЧС, полиции, администрации гражданской защиты и члены управления образования.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Начальник отдела управления образования Шевченковского района Татьяна Лисник – одна из тех, кто проводит инспекции в столичных учебных заведениях. О проверках и требованиях к хранилищам она рассказала журналистам Суспильного.

По ее словам, проверки уже начались и продлятся 15 дней. За это время комиссия определит, сколько школ и садиков в Киеве имеют укрытие на своей территории или максимум в 100 метрах. Если учебное заведение соответствует этому требованию, то оно может работать. Если же убежищ рядом нет, то ученики, вероятно, будут учиться на смешанной форме, то есть дети из одного заведения будут ходить в другое, которое имеет укрытие.

Комиссия уже успела посетить два столичных учебных заведения - детский сад №155 и школу №97. Эти учебные заведения имеют подвальное помещение, которое можно полностью обустроить под укрытие. В садике оно отвечает всем требованиям, а в школе еще продолжаются работы по обустройству. Директор заведения говорит, что до 1 августа их должны завершить.

Начальник дежурной смены ГСЧС Киевской военной администрации Тарас Полищук рассказал, что учебные заведения также проверяют на техногенную, экологическую и пожарную безопасность. Он объяснил, какие требования предъявляются к укрытиям. По его словам, в укрытии должна быть вода, продукты, медикаменты, вентиляция и туалет. Всем учебным заведениям дадут соответствующие инструкции.

Проводя проверки, комиссия указывает представителям школ и садиков на существующие проблемы с укрытиями. В августе, перед началом учебного года, будут проведены повторные проверки, чтобы понимать ситуацию с безопасностью в них.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, когда в Киеве планируют восстановить учебные заведения, которые были повреждены в результате российской агрессии. По словам мэра города Виталия Кличко, есть перспектива завершить работы к началу учебного года.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях