В Киеве принимают на утилизацию старую одежду и обувь: где именно

В Киеве принимают на утилизацию старую одежду и обувь: где именно.

В Киеве принимают на утилизацию старую одежду и обувь: где именно. Фото: unsplash.com

События
07 июля 2022 17:11

В Киеве начали принимать на утилизацию вещи, которые не нужны людям – старые джинсы, другую одежда и обувь. Сейчас в Украине нет мест, где могли бы перерабатывать текстильные отходы, поэтому они также загрязняют экологию. По данным Агентства по охране окружающей среды США количество текстильных отходов в мире с 1960 по 2015 год увеличилось на 811%.

Поэтому в Киеве придумали, как старая одежда и обувь могут приносить пользу людям. В Центре управления отходов сообщили, что ненужные вещи, которые будут приносить киевляне, будут сжигать для производства электроэнергии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В 1960 году количество текстильных отходов составило 1,76 миллиона тонн, а в 2015 году – 16 миллионов тонн. Около 66% этих отходов попадают на свалки. Активисты отмечают, что в Украине ситуация еще хуже, но точной статистики нет. Все потому, что в нашей стране отсутствуют заводы, которые перерабатывали бы ткань.

Лучший и доступный вариант утилизации текстиля – это высокотемпературное сжигание. Это совсем не вредит окружающей среде, а наоборот служит источником пополнения электроэнергии для города.

Так что ЦУВ принимает на утилизацию ненужную одежду и обувь по цене 10 гривен за килограмм. Отдать непригодные для ношения вещи можно тремя способами:

  • принести лично в ЦУВ по адресу улица Полковника Шутова, 16 (завод "Аналитприбор"). График работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00;
  • отправить новой почтой (доставка за счет отправителя);
  • заказать вывоз по вашему адресу в Киеве.

- Рекомендуем отдавать на утилизацию только ту одежду, которая совсем непригодна для ношения, а также тряпки, обрезки тканей и т.д. Если одежда в хорошем состоянии, то лучшим вариантом будет отдать ее на благотворительность, – призвали специалисты ЦУВ.

Все вопросы можно задать по телефону +38 (098)-043-03-03.

Напомним, ранее Vgorode писал, что власти Киева агитируют горожан и гостей столицы набирать питьевую воду в заведениях питания в свои бутылки. Таким образом, предполагается уменьшение количества мусора (в том числе пластика) на улицах города. Поддержку инициативы мэрии выразили многие представители киевских кафе и ресторанов.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях