В МОН рассказали, как будут учиться дети во время войны в Украине

В МОН рассказали, как будут учиться дети во время войны в Украине.

В МОН рассказали, как будут учиться дети во время войны в Украине. Фото: unsplash.com

События
08 июля 2022 08:36

Учеба детей в очном формате во время войны вызвала много негативных эмоций у родителей. Большинство из них не готовы вернуть детей за парты, опасаясь за их безопасность. Другие же наоборот убеждены, что в школах и детских садах уже позаботились о надлежащих условиях на время войны, обустроили укрытие и получили рекомендации от специалистов, так что детям можно вернуться в учебные заведения, чтобы получать лучшее качество образования и общаться с товарищами.

Кабинет министров Украины в конце июня опубликовал постановление, в котором отмечено, что новый учебный год начнется традиционно 1 сентября и продлится до 30 июня 2023 года. Вместе с тем, органы власти подготовили рекомендации первоочередных шагов по подготовке к нему и проведению обучения во время действия военного положения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В МОН рассматривают три варианта проведения учебы в 2022-2023 году. Структуру и продолжительность учебного плана каждое заведение определяет на педагогическом совете.

1. Очное обучение

С 1 сентября дети смогут вернуться за парты в населенных пунктах, где нет боевых действий. Учреждения должны обязательно быть оборудованы укрытием, где может одновременно находиться большое количество людей. Если хранилища рассчитаны на малое количество людей, то обучение будет организовано в несколько смен.

Проверить учебные заведения на готовность принимать и защищать детей должны специальные комиссии, в которые рекомендовано включить представителей региональных подразделений ГСЧС и полицейских. Результатом работы комиссии является подготовка соответствующего акта, утверждаемого руководителем администрации.

До 1 сентября в учебных заведениях требуется:

  • провести проверку зданий и прилегающих территорий на наличие взрывоопасных предметов;
  • проверить готовность систем оповещения, в частности для детей с нарушениями зрения и слуха;
  • определить и обозначить пути эвакуации;
  • позаботиться о наличии оборудованного укрытия для всех участников образовательного процесса;
  • создать запасы воды и медикаментов;
  • провести тренировки по действиям в случае воздушной тревоги;
  • провести занятия по оказанию домедицинской подготовки;
  • подключить Wi-Fi в укрытиях для проведения занятий (при возможности).

2. Дистанционное обучение

Такая форма обучения будет внедрена в учебных заведениях на территории ведения боевых действий и временно оккупированных территориях. Для проведения занятий рекомендуется использовать материалы Всеукраинской школы онлайн.

В условиях дистанционного обучения заведение может самостоятельно снимать ограничения на максимальное количество учащихся в классе. Ученики и педагоги, работающие по такой форме обучения, могут находиться в любом месте.

3. Смешанная форма обучения

Смешанная форма подразумевает сочетание очного и дистанционного режима. К примеру, существует уже довольно распространенная практика, когда практические и лабораторные занятия проводятся в очном режиме, а лекционные – дистанционно. Так же может происходить и сейчас. В начальной школе МОН рекомендует проводить занятия в очном режиме, ведь дети нуждаются в живом общении.

Форма может меняться в течение учебного года в зависимости от ситуации.

Обучение во время воздушной тревоги

Руководители учебных заведений несут персональную ответственность за организацию безопасных условий для соискателей образования и работников учреждения. Во время сигнала воздушной тревоги образовательный процесс должен остановиться. Все, к находится в заведении должны организованно проследовать к сооружениям гражданской защиты и находиться в них до завершения тревоги.

Напомним, ранее Vgorode писал, что советник главы Офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал, что делать учебным заведениям, не имеющим на своей территории безопасного укрытия и как обеспечить безопасность детей во время учебы в условиях войны. Отметим, что родители сами смогут решать, водить ребенка в школу с 1 сентября или оставить его на дистанционном обучении.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях