Куда жаловаться киевлянам на закрытые во время воздушной тревоги укрытия

Куда жаловаться киевлянам на закрытые во время воздушной тревоги укрытия.

Куда жаловаться киевлянам на закрытые во время воздушной тревоги укрытия. Фото: Vgorode

События
08 июля 2022 09:42

Все больше киевлян жалуются на то, что находящиеся ближе всего к их дому укрытия постоянно закрыты во время воздушной тревоги. Такая тенденция наблюдаться с тех пор, как украинцы начали пренебрегать сигналами воздушной тревоги и не спускаться в укрытие.

Чаще всего ключ от убежищ находится у кого-то из жильцов или у его балансодержателя, поэтому каждый желающий не сможет спуститься в укрытие.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Такое нарушение правил безопасности было зафиксировано в департаменте муниципальной безопасности КГГА.

Киевлянка Анна рассказала журналистам телеканала "Киев", что во время очередной воздушной тревоги она с детьми не смогла попасть в укрытие в медицинском колледже, потому что оно было закрыто. Чтобы открыть его, нужно было звонить по телефону. Так что женщина решила, что безопаснее, чем ждать открытия на улице, будет вернуться домой и прятаться по правилу двух стен.

Сотрудник колледжа, в свою очередь, заявил, что доступ к укрытию всегда открыт. На месте всегда есть дежурный, который по первой же просьбе откроет дверь укрытия.

Директор колледжа Лидия Подмогильная также подтвердила, что ограничений на пользование убежищем в колледже нет. Оно с первых дней полномасштабного вторжения РФ в Украину работает для всех желающих и оборудовано всем необходимым. Однако иногда его закрывают на замок, чтобы им не пользовались бездомные и наркоманы.

Глава департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук рассказал, что контроль за убежищами нужен, чтобы оборудованные укрытия не превратились в мусорную свалку и дом для бездомных. Однако в департаменте ужесточили контроль за работой укрытий в Киеве и потребуют, чтобы их открывали во время каждой воздушной тревоги. Если горожане имеют проблемы с доступом к убежищам, то их просят сообщать об этом факте по номеру 15–51. Специалисты будут разбираться в ситуациях и при необходимости открывать убежища с участием полиции и ГСЧС.

Глава профильного департамента заявил, что по данному нарушению уже был подготовлен ряд обращений в прокуратуру и даже были возбуждены уголовные дела из-за возбуждения положений Закона "О гражданской защите".



Напомним, в Киеве было решено перемещать МАФы, которые стоят на пути к укрытиям и мешают быстро добраться до них.

Ранее Vgorode рассказывал, что в торговых центрах ужесточили контроль за соблюдением правил поведения во время воздушной тревоги. Все магазины будут закрываться до отбоя тревоги, а посетителей будут просить пройти до ближайшего укрытия. Список ближайших к ТРЦ убежищ можно посмотреть здесь.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях