Киевляне требуют возобновить работу двух станций метро: подробности

Киевляне требуют возобновить работу двух станций метро: подробности.

Киевляне требуют возобновить работу двух станций метро: подробности. Фото: tov_tob.lifejournal.com

События
08 июля 2022 10:44

Жители Киева просят местную власть возобновить работу двух центральных станций метро, на которых поезда не останавливаются. В Киевском метрополитене не объясняют, почему станции "Крещатик"и "Майдан Незалежности" закрыты с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, но это приносит киевлянам небольшие неудобства.

В связи с этим на сайте Киевского городского совета создали петицию, через которую просят рассмотреть открытие центральных станций. Сайт "Сегодня" пытался выяснить, почему эти две станции не функционируют по назначению и когда можно ожидать их открытия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Станции "Крещатик"и "Майдан Незалежности" сейчас работают только как укрытия. Также здесь часто проводят встречи и закрытые концерты. Оба объекта расположены в центре Киева, неподалеку правительственного квартала, так что именно это может быть причиной остановки работы станций. 

Однако руководство Киевского метрополитена не называет официальных причин и не говорит, когда станции могут начать нормально работать. Вся известная информация ежедневно напоминается: "Поезда следуют через станции "Крещатик", "Днепр", "Гидропарк", "Майдан Незалежности" без остановки". 

Чего киевляне хотят добиться петицией?

Естественно, многие киевляне жалуются, что без работы двух центральных станций метро и пересадочного узла между ними стало сложнее передвигаться по городу. Однако даже если не учитывать, что поезда не останавливаются для безопасности жителей, то одна проблема все же остается - во время проведения закрытых мероприятий на станциях, ими нельзя воспользоваться даже как укрытием при воздушной тревоге.

- Станция метро "Крещатик" 5 июля, в 19:16 звучит сигнал воздушная тревога, а в метро пускают только по спискам, поскольку там концерт. А как быть тем, кто здесь живет? – написала в соцсетях киевлянка Анастасия Николаенко и опубликовала фото очереди к станции метро "Крещатик".

Киевляне требуют возобновить работу двух станций метро: подробности.Киевляне требуют возобновить работу двух станций метро: подробности. Фото: Анастасия Николаенко

Киевляне создали петицию с требованием открыть станции. Ее автор Сергей Ивах просит восстановить работу станций метрополитена "Майдан Незалежности", "Крещатик" и пересадочного узла между ними, так как метрополитен - это общественный транспорт, поэтому он должен работать по своему прямому назначению.

- Прекращение работы пересадочного узла между станциями "Майдан Незалежности" и "Крещатик" и самих станций создает много неудобств, надо делать две пересадки, а это лишняя трата времени и лишние движения, – говорится в петиции.

По состоянию на сейчас петицию поддержали чуть больше 40 человек.

Что говорят в метро?

Журналисты "Сегодня" обратились с запросом в КП "Киевский метрополитен". Им рассказали, что концерты на станциях организовывают не они, метрополитен только предоставляет площадку.

В предприятии заявиили, что полноценная работа всех станций и пересадочных узлов метрополитена будет восстановлена после получения соответствующего поручения.

Напомним, с начала войны на центральных станциях метро провели концерты группа "Океан Эльзы", Верка Сердючка, Нино Катамадзе, Оля Полякова, Макс Барских, а также легендарные U2. Также здесь провели встречу с британским миллиардером Ричардом Бренсоном.

Ранее Vgorode рассказывал, как воспользоваться станциями метрополитена как укрытием в ночное время, когда они закрыты.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях