В Киеве на месте, где стояла статуя Ленина, появится фонтан

Так выглядел снесенный в 2013 году Ленин на Бессарабке.

Так выглядел снесенный в 2013 году Ленин на Бессарабке. Фото: wikipedia.org

События
15 июля 2022 19:12

На Бессарабской площади, в самом центре украинской столицы, может появиться новый фонтан. Такую идею выдвинул мэр Киева Кличко.

Напомним, на Бессарабке вскоре после Второй мировой войны, в 1946 году, поставили памятник Ленину, открывающий собой бульвар Тараса Шевченко. Для монумента использовали статую Ленина работы Меркурова, которая была изготовлена из красного гранита для оформления советского павильона на международной выставке в Нью-Йорке (1939 год). Об истории памятника Vgorode писал ранее здесь. Памятник был снесен в ходе Революции Достоинства в конце 2013 года.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об идее разместить на месте памятника фонтан, заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире на телеканале "Киев". Мэр предложил профессионалам разработать проект красивого фонтана, оформленного под старину, на том самом месте, где уже много лет находится оставшийся от памятника Ленину постамент.

По словам Кличко, это место - проклятое, имеющее отрицательную энергетику. Раньше там находился памятник царю Николаю, рассказал Кличко, Распутину, а в годы немецкой оккупации власти устроили там виселицу, где проводились публичные казни.

По замыслу мэра, вода из фонтана смоет негативную энергетику этого места.

Также Кличко рассказал, что сохранившиеся советские скульптуры перевезут в музей памятников авторитаризма. В том числе именно туда попадет стоящий до сих пор на бульваре Шевченко памятник Щорсу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях