В плену "ДНР" умер волонтер из Британии Пол Ури: подробности

В плену "ДНР" умер волонтер из Британии Пол Ури: подробности.

В плену "ДНР" умер волонтер из Британии Пол Ури: подробности. Фото: соцсети

События
16 июля 2022 15:35

В так называемой "ДНР" 10 июля скончался британец Пол Ури, который был волонтером в организации Eden Aid в Украине. Иностранец находился во вражеском плену с 27 апреля. Как сообщили СМИ непризнанной республики, он умер из-за хронических болезней и стресса. В Британии считают РФ виновной в смерти Пола Ури, так как враги могли истязать его.

"Омбудсменка" "ДНР" Дарья Морозова рассказала, что время первого медосмотра у Пола Ури был выявлен ряд хронических заболеваний: инсулинозависимый диабет, проблемы с дыхательной системой, почками и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На родине Пола Ури подтверждают то, что у мужчины был диабет. Пребывание в русском плену, вероятно, не давало ему возможности получать инсулин, из-за чего Ури и умер. Как пишет Guardian, правительство Великобритании требует от России предоставить немедленные разъяснения в связи с сообщениями о том, что британский волонтер Пол Ури скончался на временно оккупированной территории Донецкой области. Для этого Министерство иностранных дел Британии вызвало к себе посла РФ Андрея Келина.

С Полом Ури сотрудничал соучредитель и главный операционный директор Presidium Network Доминик Бирн. Он рассказал в комментарии Новини.LIVE, что боевики могли пытать его, не оказывая каждый раз необходимую медицинскую помощь.

Presidium Network отметил, что будет делать все возможное, чтобы собрать все доказательства и привлечь виновных в смерти волонтера к ответственности.

Семья Пола Ури огорчена и шокирована его смертью в русском плену. Родственники требуют добиться правды и узнать все детали пребывания волонтера в плену и его гибели. По словам Доминика Бирна, все это удастся изучить, когда будет получено тело.

Напомним, российские войска задержали Пола Ури на блокпосте в Орехово в Запорожской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях