Верховный суд оштрафовал киевскую блогершу за провальную рекламу в Instagram

Верховный суд оштрафовал киевскую блогершу за провальную рекламу в Instagram.

Верховный суд оштрафовал киевскую блогершу за провальную рекламу в Instagram. Фото: Instagram @diva_olivka

События
19 июля 2022 19:00

Верховный суд вынес окончательный вердикт касательно дела, в котором украинская блогерша Алевтина Черкашина под ником diva_olivka провалила рекламную кампанию заказчика в своем Instagram-аккаунте.

Напомним, суть конфликта заключалась в том, что блогерша обязалась разместить на своей странице в Instagram рекламу о проведении розыгрыша подарков. Условия сделки были такие: заказчик - частный предприниматель Вероника Синица – должен был заплатить ей полмиллиона гривен за работу по привлечению как минимум 50 тысяч новых подписчиков на страницу в Instagram. Половина суммы выплачивалась сразу, вторая половина – после окончания работы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ввиду того, что блогерша сумела привлечь только 22 886 человек, а не 50 000, как было оговорено, в октябре 2021 года Хозяйственный суд Киева взыскал с нее 250 тысяч гривен за невыполненные условия договора. Отметим при этом, что заказчик требовал через суд гораздо больших средств (совокупно более миллиона гривен) – за невыполнение контракта, упущенную выгоду, моральный и материальный ущерб. Однако суд лишь частично удовлетворил эти требования. 

Блогерша в свое оправдание объясняла, что невнимательно прочла условия договора. Тогда Алевтина была уверена, что говорить о победе одной из сторон было рано. У нее были сомнения, что суд примет сторону истца, поскольку поскольку в истории судебной системе Украины еще не было подобных прецедентов.

Однако в начале этого месяца, 7 июля, Верховный суд Украины наконец-то вынес постановление, согласно которому блогершу все-таки обязали выплатить 250 тысяч гривен штрафа истцу.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях