Волонтер из Лисичанска помогает ВСУ и переселенцам в Киеве

Волонтер из Лисичанска помогает ВСУ и переселенцам в Киеве.

Волонтер из Лисичанска помогает ВСУ и переселенцам в Киеве. Фото: "Северодонецк Онлайн"

События
20 июля 2022 08:41

Уроженец Луганской области Алексей Горленко дважды убегал от войны, но при этом активно занимается волонтерской деятельностью. С 2014 года он успел помочь людям в Луганской, Львовской областях и в Киеве. Своим примером он показывает вынужденным переселенцам, что война – не повод опускать руки, а, наоборот, возможность найти любимую работу или дело, которое не даст отчаиваться.

Историю парня, который помог сотням украинцев, рассказали журналисты издания "Северодонецк Онлайн".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

До начала войны в 2014 году Алексей Горленко жил в городе Довжанск Луганской области. Когда оккупанты вошли в город, парень был вынужден уехать в Лисичанск. Именно с этого города началась его волонтерская деятельность, а первыми гражданами, которым Алексей оказал помощь, были такие же внутренне перемещенные лица, как он.

Парень рассказывает, что однажды он пошел в волонтерский центр, где ему предложили присоединиться к волонтерам. Так как никакой работы и занятий в новом городе у Алексея не было, он согласился. Вместе с единомышленниками он путешествовал по Луганщине и помогал людям в Попаснянском районе и недалеко от линии разграничения. В то время волонтеры создали общественную организацию "Мост 3.10", которая сотрудничала с благотворителями и разрабатывали проекты помощи ВПЛ. Алексей решил, что остается работать в компании волонтеров и жить в Лисичанске.

Однако в 2022 году жизнь Алексея снова поменяли российские оккупанты. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину парень вместе с коллегами принимает решение уехать из Лисичанска в более спокойные регионы Украины.

– Я тогда сказал: "Вы понимаете, что мы никогда сюда не вернемся?" На меня все очень обиделись. Мы тогда думали, что поедем на несколько дней, а теперь знакомые говорят: "А ты, кажется, прав", - вспоминает первые дни войны Алексей.

Свою волонтерскую деятельность парень продолжил уже во Львовской области, в городе Червоноград. Там он также работал с вынужденными переселенцами, воплотив в жизнь долгожданный проект социально-психологической реабилитации ветеранов и вынужденных переселенцев.

За пять месяцев полномасштабной войны Алексей посетил много городов Украины и неделю назад посетил Киев. Здесь он пока и остается, работает в составе благотворительной организации, которая оказывает гуманитарную и юридическую помощь для ВПЛ, которые переехали на Киевщину. По словам парня, за консультациями обращается очень много людей с разными проблемами и историями. Чаще всего они спрашивают о помощи, жилье и выплатах.

Алексей сравнил отношение к переселенцам в 2014 году и сейчас. Он говорит, что сейчас потребности ВПЛ понимают лучше.

Кроме переселенцев Алексей помогает военным. Он с коллегами собирает деньги и покупает для защитников лекарства, еду, технику, амуницию и многое другое.

Волонтер из Лисичанска помогает ВСУ и переселенцам в Киеве.Волонтер из Лисичанска помогает ВСУ и переселенцам в Киеве. Фото:

Из-за напряженного графика Алексей не следит за новостями, поэтому не отчаивается от событий на Луганщине. О событиях в Лисичанске он узнал знакомых военных.

Парень уверяет украинцев, что во время войны не стоит пренебрегать общением и поддержкой, потому что тяжелые времена легче переживать вместе.

Напомним. Ранее Vgorode писал, что житель Бородянки после начала полномасштабного вторжения РФ стал волонтером и начал помогать односельчанам в эвакуации. Он вывез из-под оккупации 50 человек и пережил вражеский плен.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях