Поступление 2022: сколько стоит обучения по контракту в университетах Киева

Поступление 2022: сколько стоит обучения по контракту в университетах Киева.

Поступление 2022: сколько стоит обучения по контракту в университетах Киева. Фото: Vgorode

События
05 августа 2022 08:59

Совсем скоро в Украине начнется вступительная кампания-2022. В этом году обучение 11-классников было нелегким, но привычное ЗНО заменили на один мультипредметный тест, чтобы уменьшить нагрузку детям. После его сдачи абитуриенты начнут подавать документы в избранный вуз и с сентября получат статус студента.

В этом году в Украине средняя стоимость обучения по контракту составляет 18 780 гривен за год. Vgorode выяснил, сколько стоит обучение в разных университетах Киева.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В самом известном вузе Киева – Национальном университете имени Тараса Шевченкостоимость обучения по контракту стоит от 23 тысяч до 66 тысяч гривен. Самое дорогое обучение по специальности "Экономика" с обучением на английском языке, а на втором месте - "Право" стоимостью 61 тысяча гривен. Самыми дешёвыми для обучения определены специальности "Биология", "Публичное управление и администрирование" и "География". Этот университет признан самым дорогим в Киеве.

На втором месте по стоимости обучения на контракте есть Национальный университет "Киево-Могилянская академия". Самым дорогим ее факультетом является "Международные отношения", обучение здесь стоит 62 тысяч гривен в год. Самая дешевая специальность в этом вузе – это "Естественные науки", стоимость обучения за год составляет 23 100 гривен.

Третье место занимает изучение врачебного дела с углубленным изучением английского в Национальном медицинском университете имени А.А. Богомольца. Стоимость обучения стоит 60 000 гривен в год. Наименьшей стоимостью обучения на бакалавра в этом вузе является специальность "Физическая терапия, эрготерапия". Год обучения здесь стоит 18 832 гривны.

В Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского самой дорогой специальностью является "Филология", а именно изучение английского, немецкого и французского языка. Стоимость обучения на этих факультетах – 47 200 гривен. Самыми дешёвыми специальностями в этом вузе являются "Отраслевое машиностроение", "Метрология и информационно-измерительная техника", "Электроника", "Химические технологии и инженерия" и "Прикладная механика". Учеба по этим специальностям в КПИ стоит от 16 600 до 20 200 гривен.

В Национальном педагогическом университете имени Б. Гринченко самая дорогая стоимость обучения на контракте – 29 400 гривен. За эту сумму студенты могут обучаться по специальностям "Психология", "Менеджмент социокультурной деятельности", "Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии", "Журналистика", "Иностранная филология", "Экономика", "Политология", "Туризм". Самая дешевая стоимость контракта в этом вузе – 15 900 гривен на специальности "Социально-воспитательная работа с детьми и молодежью".

В Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана самая дорогая стоимость обучения за год – 32 900 гривен на специальностях "Менеджмент бизнес-организаций", "Кибербезопасность", "Международные отношения" и "Право". Наименьшая стоимость обучения - 26 200 гривен в год обучения на "Социальных науках", "Журналистике" и "Туризме".

Наибольшая стоимость обучения в Национальном авиационном университете - 32 тысяч гривен на специальности "Международные отношения". А самыми дешевыми в этом вузе являются специальности "Прикладная математика", "Химические технологии и инженерия", "Биотехнологии и биоинженерия" - 17 тысяч гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в феврале в Киеве открыли первый в Украине Американский университет, расположенный в здании Речного вокзала. Здесь будут преподавать на английском языке, поэтому экзамен по этому языку будет обязательным условием при поступлении.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях