Как наказывают за нарушение комендантского часа в Киеве

Как наказывают за нарушение комендантского часа в Киеве.

Как наказывают за нарушение комендантского часа в Киеве. Фото: censor.net

События
12 августа 2022 10:03

С первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину, в каждом городе действует комендантский час. Она ограничивает право на свободу граждан, но является вынужденной мерой во время военного положения. Некоторые украинцы пренебрегают этим правилом и нарушают его, за что полиция и территориальная оборона имеют право останавливать их, изымать транспортные средства нарушителей и даже применять к ним физическую силу и огнестрельное оружие.

В то же время, вопрос юридической ответственности за нарушение комендантского часа достаточно непрост. Судьи не знают, какой приговор выдвигать нарушителям коменданта, ведь ни Уголовный кодекс, ни Кодекс об административных правонарушениях не предусматривают прямой уголовной или административной ответственности за такое нарушение.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Журналисты Судебно-юридической газеты изучили практику судебных дел за нарушение комендантского часа и рассказали, какие решения были приняты судом по этому вопросу.

Какие протоколы полиция выписывает на нарушителей?

Чаще всего правоохранители составляют на нарушителей комендантского часа протоколы по ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) КУоАП. Санкции этой статьи предусматривают штраф в размере от 136 до 255 гривен или общественные работы на срок от 40 до 60 часов или от 1 до 2 месяцев. Кроме того, за нарушение этой статьи возможно и применение административного ареста сроком до 15 суток.

Если нарушитель проявляет сопротивление полицейским, они могут регистрировать уголовные производства по ст. 342 (Сопротивление представителю власти, сотруднику правоохранительного органа, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему) УК Украины. За это Кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 17-68 тысяч гривен, арест сроком от 3 до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 2 лет.

Есть ли случаи привлечения нарушителей комендантского часа к уголовной ответственности?

Из столичной судебной практики известно, что судьи критически оценивают большинство из составленных полицией протоколов в контексте нарушения гражданами комендантского часа.

Одно судебное заседание по факту нарушения комендантского часа прошло в июне. Рассматривалось дело за нарушение ст. 185 КУоАП в отношении гражданина, находившегося на улице через полчаса после начала действия комендантского часа. Мужчина объяснил, что не сопротивлялся полицейским, был в гостях и спешил домой. При себе у него были документы. Голосеевский районный суд Киева в этом случае подчеркнул, что диспозиция ст. 185 КУоАП предусматривает, что нарушитель общественного порядка категорически отказывается выполнять требования и распоряжения полиции, чего в данном случае не наблюдалось. Так что производство по этому делу было закрыто без наказания.

Соломенский районный суд Киева также изучил доводы сторон по делу о якобы отказе водителя передать полицейскому свое водительское удостоверение во время действия комендантского часа. Судья не смог подтвердить факт злостного неповиновения правоохранителям, так что нарушения как такового не было.

Случаи, когда в Киеве граждан привлекали к ответственности за нарушение комендантского часа, все же есть. Граждане привлекались к ответственности за излишние дискуссии с полицией и отказ прекратить те или иные действия.

Так, 16 июня Соломенский районный суд Киева оштрафовал местного жителя на 136 гривен. После наступления комендантского часа он громко слушал музыку у подъезда и при этом громко матерился. Полицейские пытались унять дебошира, однако нарушитель признал свою вину в суде.

Также Днепровский районный суд столицы в июне оштрафовал на 170 гривен местного жителя, который распивал в комендантский час на улице алкогольные напитки и агрессивно отреагировал на замечания полицейских.

Кроме того, полицейские могут выписывать протоколы, не связанные с вышеупомянутыми статьями. Например, в отношении жительницы Святошинского района Киева, которая ночью находилась на улице нетрезвой вместе со своим 4-месячным ребенком, полицейские составили протокол по ч. 1 ст. 184 (Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей) КУоАП. Суд признал женщину виновной и оштрафовал ее на 850 гривен.

Также за нарушение комендантского часа полиция в зависимости от ситуации может составлять протоколы по ст. 173 (Мелкое хулиганство, нарушающее спокойствие граждан) КУоАП.

Как штрафуют за разведение комендантского часа водителей?

Все случаи привлечения к ответственности за нарушение комендантского часа для водителей были за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 130 КоАП) или невыполнение водителями требований об остановке (ст. 122-2 КоАП).

К примеру, в апреле полиция задержала мужчину, который после 23:00 управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако в суде мужчина опроверг претензии, заявив, что просто спустился к припаркованному автомобиль, чтобы взять сигареты, а ехать он никуда не собирался. К тому же, по его словам, в это время была объявлена воздушная тревога, что допускало возможность его пребывания на улице, несмотря на действие комендантского часа. Поэтому Деснянский районный суд Киева не осудил мужчину.

Напомним, ранее Vgorode писал, что недавно стало известно, кто чаще всего нарушает комендантский час в Киеве. Диверсантов за ночь задерживают меньше, а вот гражданские лица все чаще нарушают вынужденное правило.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях