КНУ имени Шевченко скрыл, по чьей инициативе была снята мемориальная доска с Булгаковым

КНУ имени Шевченко скрыл, по чьей инициативе была снята мемориальная доска с Булгаковым.

КНУ имени Шевченко скрыл, по чьей инициативе была снята мемориальная доска с Булгаковым. Фото: ukranews.com

События
23 августа 2022 20:49

По неизвестным причинам в Киевском университете приняли решение скрыть, кто был инициатором резонансного демонтажа мемориальной доски, посвященной одному из самых известных уроженцев Киева.

Напомним, полторы недели назад, 14 августа, мемориальная доска, посвященная одному из самых известных киевских писателей Михаилу Булгакову, была демонтирована с фасада здания Гуманитарного (желтого) корпуса КНУ имени Тараса Шевченко. На доске было написано, что "в этом здании бывшей Первой киевской гимназии в 1901-1909 годах учился писатель Михаил Булгаков". Мемориальная доска была установлена всего 5 лет назад - в 2017 году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Издание "Украинские новости" обратилось с информационным запросом в Киевский национальный университет, чтобы получить больше информации о демонтаже культурного объекта, и кто принял такое решение. В ответе университета имени Тараса Шевченко содержится отказ предоставить какие-либо документы, которые касаются этого решения. Копия протокола заседания и решения о демонтаже журналисты не получили. Таким образом, какие должностные лица вуза приняли решение об этом, осталось неизвестным.

В КНУ сослались на п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона "О высшем образовании", и ответили, что "наличие во владении Университета определенной информации не создает для Университета обязанности предоставлять ее по запросам на информацию", потому что такая информация не является публичной.

Фото: ukranews.comФото: ukranews.com
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях