В Москве в возрасте 91 год скончался Михаил Горбачев

В Москве в возрасте 91 года скончался Михаил Горбачев.

В Москве в возрасте 91 года скончался Михаил Горбачев. Фото: www.dw.com

События
31 августа 2022 07:15

30 августа после затяжной болезни скончался первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Информация о критическом состоянии политика появилась в начале июля. Долгое время он находился в больнице и страдал сахарным диабетом и проблемами с почками.

О смерти лидера Союза сообщили российские СМИ со ссылкой на Центральную клиническую больницу Москвы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Отметим, что Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, где есть его родовое захоронение.

Общественному деятелю был 91 год.

Михаил Горбачев занимал пост президента СССР с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года, оставшись единственным президентом. Кроме того, он был последним генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем президиума Верховного Совета СССР.

Горбачев известен и тем, что во время своего правления проводил либеральные реформы внутри страны, которые были названы Перестройкой и привели к появлению многопартийности. Также он попытался ограничить погоню вооружений. В 1987 году деятель дал старт политике демократии и гласности, которая в дальнейшем привела к рыночной экономике, свободным выборам и распаду СССР.

В детстве Михаил Горбачев говорил по-украински, за что получил от троюродного брата Ивана Рудченко прозвище "хохляк". С 13 лет он начал работать в колхозе, был помощником комбайнера машинно-тракторной станции и награжден орденом Трудового Красного Знамени как знатный комбайнер. Позже Горбачев вступил в ряды советской армии, служил начальником продсклада.

По информации журналиста Алексея Венедиктова, который был близким другом Горбачева, президент СССР был разочарован, когда увидел, как нынешний президент России Владимир Путин разрушил дело его жизни. В то же время, решение Путина аннексировать Крым Михаил Горбачев называл правильным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях