Главнокомандующий ВСУ Залужный рассказал, когда может закончиться война

Главнокомандующий ВСУ Залужный рассказал, когда может закончиться война.

Главнокомандующий ВСУ Залужный рассказал, когда может закончиться война. Фото: Министерство обороны Украины

События
08 сентября 2022 07:04

Существует много прогнозов от разных экспертов относительно того, когда закончится жестокая война, которую начала Российская Федерация на территории Украины. Некоторые считают, что страна-агрессор уже исчерпывает свои возможности, поэтому не сможет вести долговременную войну. Остальные же наоборот считают, что война будет идти годами.

Точных планов врага не знает никто, однако мы четко видим настроение бойцов ВСУ, нацеленных как можно быстрее освободить нашу землю.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Учитывая это, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный написал статью, в которой рассказал, что победа не будет быстрой и вполне возможно, что война будет продолжаться и в 2023 году.

Он написал, что широкомасштабная война уже давно не укладывается в понятие локального конфликта средней интенсивности. России не удалось провести "блицкриг", однако боевые действия продолжаются уже достаточно долгое время по сравнению с другими войнами 21 века.

Валерий Залужный отметил, что существуют все основания полагать, что временный счет ведения этой войны пересечет календарные границы 2022 года.

– В связи с этим закономерно уже сейчас рассматривать перспективы на следующий год. И делать это не только в формате предсказаний и предположений. Такое рассмотрение должно преследовать цели вполне практическое выражение, - говорится в статье Главнокомандующего ВСУ.

Залужный считает, что существующие линии столкновения позволяют прогнозировать границы амбиций РФ относительно дальнейшего продвижения вглубь территории Украины. Вероятно, враг хочет выйти на административную границу Донецкой области. Также РФ может продвинуться в Запорожском направлении и пойти на север Украины. Это создаст прямую угрозу овладению Запорожьем и Днепром, что приведет к потере украинской стороной контроля над значительной частью Левобережной Украины.

- В 2023 году для ВСУ обстановка будет представлять собой сложную комбинацию по фактическому положению линии столкновения, имеющимся ресурсам и комплекту боеспособных войск и, очевидно, нахождению стратегической инициативы в руках противника, - сообщил Валерий Залужный.

Также в своей статье Валерий Залужный отметил, что Россия может вернуться к цели захватить Киев. Наступление возможно со стороны Белоруссии. Кроме того, войска РФ могут продвигаться на юге с плацдарма на правом в Херсонской области. Тогда россияне получат реальные перспективы для захвата Николаева и Одессы, а также создать угрозу в сторону Кривого Рога и далее центральным и западным регионам Украины.

Пока действия противника сковывают любой оперативный маневр для украинских войск и требуют двойного комплекта сил для его сдерживания. Главнокомандующий подчеркнул, что армии трудно сдерживать боевые действия из-за нехватки средств огневого поражения и ПВО. Украине нужно оружие.

Важно понимать, что ВСУ рассматривают все возможные сценарии и готовятся к любым действиям России. Ситуация, описанная Залужным, может кардинально измениться при соответствующем планировании и правильной работе со странами-партнерами Украины. Большую роль играет оснащение и перевооружение ВСУ системами вооружения соответствующей дальности действия.

– Только при условии выравнивания баланса по досягаемости средств поражения и, таким образом, расшатывание указанного центра притяжения противника можно говорить о переломе в ходе войны, – отметил Головонкомандующий ВСУ.

Главнокомандующий ВСУ Залужный рассказал, когда может закончиться война.Главнокомандующий ВСУ Залужный рассказал, когда может закончиться война. Фото: ukrinform.ua

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Министерстве обороны Украины окончательно объяснили, как и когда будет проходить призыв женщин в армию. Отмечается, что взятие на учет в ТЦК и СП – это не мобилизация и заставлять женщин идти в военкоматы никто не будет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях