В Киеве хотят установить памятник королеве Елизавете II

В Киеве хотят установить памятник королю Елизавете II.

В Киеве хотят установить памятник королю Елизавете II. Фото: petition.kyivcity.gov.ua

События
12 сентября 2022 19:13

Киевляне продолжают просить городские власти провести дерусификацию топографических названий и памятников. Они хотят добиться демонтажа памятника Николаю Щорсу, который находится на бульваре Шевченко.

На сайте киевского городского совета появилась петиция об установлении на месте памятника советскому военному монумента в честь королевы Великобритании Елизаветы II.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Автор петиции Антон Осьмак отмечает, что установка памятников королеве покажет уважение украинского народа к британцам, которые являются одним из самых больших союзников Украины в войне с РФ. Установку монумента Елизаветы II предлагается провести в рамках декоммунизации и дерусификации Киева.

Памятник Николаю Щорсу в Киеве подлежит демонтажу. Возможно, его переместят в музей "Парк советского периода" в Спадщанском лесу Сумской области. Об этом сообщили в Украинском институте национальной памяти.

Напомним, ранее Vgorode писал, что британская королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она стала самым старым правителем, правившим дольше всех – более 70 лет. Недавно появились сообщения о том, что монарх имела проблемы со здоровьем, из-за чего была доставлена в Балмораль в Шотландии. Там ее состояние ухудшилось. Новым правителем Британии стал сын Елизаветы принц Чарльз.

Также мы рассказывали, что в рамках дерусификации в Киеве сменили названия 40 городских объектов, среди которых есть и центральная улица Московская.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях