Карта боевых действий в Украине 25 сентября

Карта боевых действий на Украине 25 сентября.

Карта боевых действий на Украине 25 сентября. Фото: ua.news

События
25 сентября 2022 07:24

25 сентября в Украине начались 214-е сутки с начала полномасштабной войны в Украине, старт которой дала Российская Федерация. В стране-агрессоре продолжается частичная мобилизация мужчин по приказу Владимира Путина. А на территории Украины идет контрнаступление ВСУ и активные бои в некоторых частях фронта.

Министр обороны Сергей Шойгу решительно повторил, что мобилизация является частичной и касается только тех, кто уже есть в запасе и имеет военный опыт, но военные комиссары хаотически раздают мобилизационные повестки. Это свидетельствует о том, что они испытывают значительное давление с целью скорейшего проведения мобилизации. Россия также немедленно мобилизует лиц на оккупированных территориях Украины после того, как даст им российские паспорта за участие в фиктивных референдумах. Возможно, российские войска готовятся принудительно мобилизовать украинских военнопленных для борьбы на стороне России, что было бы нарушением Женевской конвенции о военнопленных.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 25 сентября.

Карта боевых действий на Украине 25 сентября.Карта боевых действий на Украине 25 сентября. Фото: www.understandingwar.org

24 сентября украинские войска продолжали добиваться локализованных успехов вдоль границы Харьковской и Луганской областей. Есть информация, что украинские штурмовые отряды зашли в населенные пункты Гряниковка и Воробьевка Харьковской области. Также позиционные бои продолжаются вдоль реки Оскол вблизи Купянска. За прошедшие сутки ВСУ отбили российскую атаку на Петропавловку. Недавние дожди замедлили попытки украинской армии продвинуться дальше к востоку от позиций вдоль реки Оскол, поскольку болотистая местность затрудняет эффективную транспортировку тяжелого вооружения и техники. Однако украинские военные продолжают добиваться успехов, ведь враги на этой оси слабы и уязвимы.

Вероятно, что ВСУ продолжили наступательные действия вокруг Лимана. Они взяли под контроль Новое и наступают к югу от Лимана с линии Редкодуб - Новое. Несколько источников также утверждали, что украинские войска взяли под контроль половину Новоселовки.

Карта боевых действий на Украине 25 сентября.Карта боевых действий на Украине 25 сентября. Фото: www.understandingwar.org

Россияне пытаются провести ротацию подразделений и продлить ограниченные наземные маневры в неопределенных районах на юге Украины. Жители Новой Каховки в последние два дня сообщают о взрывах. ВСУ ударили по Новой Каховке и соседней Каховской ГЭС и Берсилавскому району по местам, где размещаются российские оккупанты. Также украинские силы нанесли удары по российским позициям в районе Геническа.

Украинские войска продолжают бои на севере Херсонской области вблизи Ольгиного и Архангельского и позиционные бои у Сухого Ставка.

Карта боевых действий на Украине 25 сентября.Карта боевых действий на Украине 25 сентября. Фото: www.understandingwar.org

За минувшие сутки российские войска продолжили наземные атаки в Донецкой области. ВСУ отразили враждебное наступление к северо-востоку от Бахмута в районе Соледара и Бахмутского, а также в районе Одрадовки, Курдюмовки, Зайцевого и Майорска. Россияне также пытались атаковать Каменку, Авдеевку, Опросное и Невельское. Генштаб ВСУ также сообщил, что российские войска совершили ограниченный наземный штурм Новомихайловки и продолжали регулярные обстрелы по всей Донецкой области и на востоке Запорожской области.

Карта боевых действий на Украине 25 сентября.Карта боевых действий на Украине 25 сентября. Фото: www.understandingwar.org

24 сентября русские войска продолжали наносить ракетные удары в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях. Оккупанты обстреляли портовую инфраструктуру Очакова Николаевской области ракетами Х-31 и продолжили ракетные удары по городам Запорожье и Николаев. Также российские войска обстреляли побережье Каховского водохранилища в районе Красногригорьевки Днепропетровской области. Этот удар является возможным продолжением недавней российской кампании против украинских гидротехнических объектов, которые, по оценке Министерства обороны Великобритании, вряд ли существенно повлияют на украинские операции из-за расстояния между этими гидротехническими объектами и фронтовыми зонами боевых действий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях