На какие товары в Украине могут вырасти цены к зиме

На какие товары в Украине могут подняться цены к зиме.

На какие товары в Украине могут подняться цены к зиме. Фото: ubr.ua

События
22 октября 2022 15:47

Цены на некоторые товары в Украине поднимутся еще до начала зимы. Это касается не только продуктов. Подорожание автомобильного топлива и масла и транспортных услуг пока стремительно не будет, потому что недавно цены на эти товары уже поднимали. Но к ним добавятся новые, например, приборы генерации энергии и вещи, которые помогут выжить в случае тотального отключения электричества.

Как передает agronews, Госстат опубликовал новые данные по росту потребительских цен. Так, за первые девять месяцев 2022 года потребительские цены в Украине выросли на 21,8%.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эксперты высказали свои прогнозы относительно изменений некоторых важных товаров. Они проанализировали следующие проценты роста цен:

  • одежда и обувь подорожали на 9,8% по сравнению с прошлым месяцем;
  • образование +7,1%
  • предметы домашнего обихода, бытовая техника +2,8%
  • продукты питания и безалкогольные напитки +1,9%
  • услуги по здравоохранению +1,8%

В дальнейшем, к началу зимы, могут подорожать такие товары:

  • продукты питания – на 27,4%;
  • транспортные услуги – на 27,3%;
  • предметы домашнего обихода, бытовая техника - на 23,7
  • алкогольные напитки, табачные изделия – на 19,5%.

Специалисты также назвали товары, которые могут пополнить этот список, ведь цены на них увеличатся в связи со спросом. Это автомобильное топливо, электрогенераторы, павербанки, фонарики, свечи и все, что может помочь людям выжить в условиях полного отключения электроэнергии.

Профессор Киевской школы экономики, президент CFO Club Ukraine Михаил Колесник называет эти товары вещами ажиотажного спроса. Он рассказал, что очереди за бензином и продуктами после 10 октября стали меньшими, а вот электрические генераторы украинцы почти раскупили.

Эту же информацию подтверждают ритейлеры. Поставщики генераторов не успевают в полной мере их производить, чтобы удовлетворять ажиотажный спрос.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, ускорение инфляции осенью носит сезонный характер, ко всему еще и усиленный нынешними условиями. Член совета НБУ Виталий Шапран говорит, что инфляция в Украине в 2022 году, вероятно, будет не больше 30%.

Напомним, ранее Vgorode писал, что украинцы были в шоке от цен на куриные яйца. Цены на этот продукт за первый месяц осени выросли на 22,7%. Однако в целом на потребительском рынке за сентябрь рост цен составил всего на 1,9%. Скоро цены на яйца могут быть пересмотрены и уменьшены, ведь Антимонопольный комитет Украины проверит, есть ли основания для удорожания этого продукта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях