Солнечное затмение 25 октября 2022: где посмотреть и чего следует ожидать

Солнечное затмение 25 октября 2022: где посмотрит и чего следует ожидать.

Солнечное затмение 25 октября 2022: где посмотрит и чего следует ожидать. Фото: Vgorode

События
25 октября 2022 09:56

Сегодня, 25 октября, произойдет частичное солнечное затмение. Оно будет видно в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, а также на северо-востоке Африки. Последний раз такое астрономическое явление происходило в октябре 2004 года, а в следующий раз его можно будет увидеть в ноябре 2040 года.

Сегодня Солнце и Луна сойдутся на одной линии, и на территории Украины будет частичное солнечное затмение. Во время максимальной фазы солнечный диск будет закрыт на 47-65%.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Затмение в Киеве будет наблюдаться с 10:36, максимальная фаза, по данным синоптиков, начнется в 13:37 и продлится до 14:50. С 13:28 частичное затмение будет происходить в других регионах.

Солнечное затмение 25 октября 2022: где посмотрит и чего следует ожидать.Солнечное затмение 25 октября 2022: где посмотрит и чего следует ожидать. Фото: Небо Сегодня

В большинстве регионов Украины сегодня наблюдается пасмурная погода, поэтому увидеть солнечное затмение, к сожалению, будет трудно. Наибольшая вероятность застать это явление будет у южан. Но 25 октября в космосе откроется коридор затемнений, который продлится до 8 ноября.

Прямо смотреть на солнечное затмение опасно, ведь излучение может повредить зрение. Также не рекомендуется наблюдать затмение из-за обычных солнцезащитных очков. Смотреть на затемнение лучше через специальные солнечные фильтры.

Ученые также создали анимацию, как будет выглядеть затмение в разных городах Украины. Мы собрали для вас визуальный вид затемнений в таких городах (чтобы посмотреть, перейдите по ссылке):

Также наблюдать за событием можно онлайн.

Что можно и нельзя делать на солнечное затмение

Во время солнечного затмения не рекомендуется планировать и делать дела, которые часто происходят в повседневной жизни: свадьба, развод, переезд, эмиграция, путешествия, изменения в бизнесе и изменения в карьере, заключение важных финансовых соглашений, операции.

На солнечное затмение у многих людей наблюдается ухудшение самочувствия. Чтобы предотвратить это, 25 октября лучше немного отдохнуть и заняться медитациями. Рекомендуется также не употреблять пищу животного происхождения.

Напомним, ранее Vgorode писал, что на этой неделе в Украине переводят часы на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях