В Киеве переименовали улицу в честь погибшего фотожурналиста Макса Левина

В Киеве переименовали улицу в честь погибшего фотожурналиста Макса Левина.

В Киеве переименовали улицу в честь погибшего фотожурналиста Макса Левина. Фото: ukrinform.ua

События
29 октября 2022 15:19

В Киеве одну из улиц переименовали в честь фотожурналиста Максима Левина, которого в Киевской области убили солдаты РФ.

Напомним, 22 марта стало известно, что Макс поехал на личном авто в Киевскую область, когда там велись ожесточенные бои. Он намеревался задокументировать последствия российской агрессии в Украине. Его машину нашли возле села Гута Межигорская, а сам фотожурналист пропал. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Макса долгое время не могли найти знакомые, но 2 апреля появились печальные новости - его тело нашли 1 апреля в Вышгородском районе возле села, куда он сначала приехал.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" провела собственное расследование касательно гибели фотожурналиста под Киевом. По их версии, 10 марта Левин потерял свой дрон в лесу возле села Мощун, поэтому журналист решил найти беспилотник, чтобы не утратить вероятно важные снимки. Через три дня он поехал туда со своим другом, солдатом Алекссем Чернышовым, который должен был обеспечить ему безопасность. Но, к сожалению, тот лес уже частично заняли российские солдаты. Насчет того, что произошло дальше, есть две версии, о которых вы можете почитать по ссылке.

Максима Левина посмертно наградили орденом "За мужество".

Теперь же в его честь назвали улицу, которая раньше носила имя фельдмаршала Багратиона. Расположена эта улице на Чоколовке, в Соломенском районе Киева.

Решение приняли депутаты Киеврады в четверг, 27 октября. Кроме этой улицы, были переименованы еще 40 улиц, переулков и площадей, названия которых связаны с РФ или советским прошлым, пишет "Вечерний Киев". 

Мать Максима Валентина Левина признается, что приятно удивлена, ведь эта новость стала утешением для ее материнского сердца. 

- Я достала его документы из ящика недавно. И прочитала, что он не собирался быть военным фотографом. Но так получилось, что несколько его друзей погибли во время съемок на Луганщине, в начале войны, восемь лет назад. И тогда он понял, что будет заниматься этой тематикой.

Максим фотографировал военные действия, которые разворачивались на востоке Украины с 2014-го года. Он даже был в Илловайске, но чудом избежал гибели, вырвавшись оттуда. 

С первого дня полномасштабного вторжения Левин начал документировать то, что происходило в Харькове и Киевской области - Буче, Ирпене и Бородянке. 

Он сотрудничал с множеством информационных агентств: Reuters, BBC, TRT World, Associated Press, Hromadske. Его снимки использовали Wall Street Journal, TIME, Breaking news Poland, EU AGENDA, World news, ELLE, TV-24, Radio Bulgaria, Ukraine Crisis Media center, Vatican news, Радіо Свобода (RFE/RL).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях