Карта боевых действий в Украине 30 октября

Карта боевых действий на Украине 30 октября.

Карта боевых действий на Украине 30 октября. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
30 октября 2022 08:11

В Украине 30 октября начались 249-е сутки полномасштабной войны, которую на нашей территории начала Российская Федерация. Каждый день наши защитники отвоевывают украинские населенные пункты, но враг не отступает. Украинские силы ударяют даже по тылу России, расположенному на временно оккупированных украинских территориях. 29 октября был нанесен удар по бухте в Севастополе. Были повреждены несколько российских военных фрегатов, в том числе "Адмирал Макаров", запускающий ракеты по Украине.

Министерство иностранных дел России объявило, что Россия приостановила на неопределенный срок свое участие в соглашении с Украиной об экспорте зерна при посредничестве ООН в связи с нападением 29 октября. Однако Украина не подписывала с врагом никаких соглашений, поэтому планирует продолжить экспорт.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Точно ли Украина атаковала Севастополь пока неизвестно. Но эксперты войны утверждают, что, если бы Киев отдал приказ об этой атаке, это было бы пропорциональным ответом на российские ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины.

Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 30 октября.

Некоторые российские СМИ сообщили, что использование украинцами HIMARS приостановило наступательные операции РФ в северо-западной Херсонской области. Спутниковые снимки показывают пустую военную базу в Херсонском международном аэропорту Чернобаевка. Российское командование было вынуждено разработать план ухода с базы, чтобы спасти технику.

Карта боевых действий на Украине 30 октября.Карта боевых действий на Украине 30 октября. Фото: www.understandingwar.org

29 октября украинские войска успешно продолжили контрнаступательные действия на рубеже Сватово-Кременная. Украина имеет полный огневой контроль над основными участками этого направления, что, по словам военных, делает невозможным продолжение российской логистики и поставки по маршруту. Украинские войска также атаковали оккупантов в направлении Краснопоповки недалеко от Кременной. Там были уничтожены 20 российских военных, а 30 - ранены.

Войска РФ все еще удерживают позиции на восток от реки Оскол на границе с Харьковской областью. В районе Купянска, в населенных пунктах Пески, Тимковка, Ивановка, Табаевка и Хрокмальное ВСУ активно бьет по оккупантам.

Карта боевых действий на Украине 30 октября.Карта боевых действий на Украине 30 октября. Фото: www.understandingwar.org

Украинская разведка прогнозирует, что украинские силы освободят Херсон до конца ноября. По словам начальника ГУР Украины Кирилла Буданова, в Херсонской области находится 40 тысяч российских военных, большинство из которых – это компетентные подразделения ВДС РФ, сил специальных операций и морской пехоты. Эти подразделения усиливаются мобилизованными. Оккупанты продолжают сопротивляться и ежедневно препятствуют украинскому продвижению. Россия, вероятно, не будет полностью уничтожать дамбу Каховской ГЭС, но разобьет проходящую через дамбу дорогу, чтобы замедлить украинское продвижение через Днепр.

Российские войска заставляют мирных жителей строить укрепления в Херсонской области, продолжают эвакуацию и забирают медицинское оборудование из больниц Херсона. В то же время российские войска еще не подготовились к уличным боям в городе. За прошедшие сутки россияне нанесли удары по Давидовому Броду, Малой Сейдеминухе и Кобзарце. Оккупанты также утверждают, что отбили пять украинских наземных атак в направлениях Милово, Суханово, Пятихатки, Ищенко, Брускинское и Садок.

Украинские ракетно-артиллерийские подразделения уничтожили три склада боеприпасов в Бериславском и Николаевском районах. Наша авиация также нанесла 8 ударов по районам сосредоточения живой силы и техники РФ, районам ПВО и материально-техническому обеспечению в Херсонской области.

Карта боевых действий на Украине 30 октября.Карта боевых действий на Украине 30 октября. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска значительно замедлили темпы наступательных действий под Бахмутом. ВСУ нанесли высокоточный удар по российским войскам, которые готовились к очередной атаке вблизи Майорска. В результате погибли около 300 российских военнослужащих, а 60 раненых доставлены в медицинское учреждение в Горловке.

29 октября российские войска продолжали захватывать территорию вблизи Донецка. На геолокационных кадрах видно, как русские войска входят в Водяное, на север от города. Оккупанты также продвинулись вблизи Невельского и Первомайского. Украинские силы удачно отразили российские наземные атаки возле Каменки (в районе Авдеевки), Водяного и около Невельского.

Карта боевых действий на Украине 30 октября.Карта боевых действий на Украине 30 октября. Фото: www.understandingwar.org

За прошедшие сутки российские войска продолжали наносить обычные авиационные, ракетные и артиллерийские удары на запад от Гуляйполя, в Николаевской и Днепропетровской областях. Они нанесли удары по городам Запорожье, Николаев, Очаков, Никополь и Марганец.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях