В "Довженко-Центре" назначили нового директора, который управляет кинологами: подробности и мемы

В "Довженко-Центре" назначили нового директора, управляющего кинологами: подробности и мемы.

В "Довженко-Центре" назначили нового директора, управляющего кинологами: подробности и мемы. Фото: rbc.ua

События
03 ноября 2022 07:40

Государственное агентство Украины по кино назначили нового временного руководителя в столичном "Довженко-Центре". Им стала женщина, управляющая кинологическим центром. В киноархиве не согласны с таким решением агентства, а креативные украинцы заметили каламбур в этой новости. Они говорят, что, возможно, кто-то перепутал профессии и подумал, что кинолог занимается кино. На этот счет уже появились мемы.

Новой исполняющей обязанности директора назначена Юлия Каждан, которая руководит таким бизнесом, как кинологический центр "Эрсте Хунд", предприятием с деятельностью в сфере права "Джулия" и юридической фирмой "Каждан и партнеры". Предыдущая деятельность женщины не связана со сферой кино.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О назначении нового директора к конкурсному отбору сообщили в пресс-службе Госкино.

Почему заменили директора?

Бывший руководитель "Довженко-Центра" Елена Гончарук была отстранена от руководства по результатам аудита. Так что на эту должность вскоре назначат постоянного руководителя по результатам конкурсного отбора. Пока обязанности руководителя будет выполнять профессиональный кризисный менеджер, который, по мнению Госкино, должен устранить выявленные недостатки и наладить финансово хозяйственную деятельность Центра.

Причиной такого решения в агентстве назвали необходимость наладить аудит и оптимизировать работу государственных предприятий, поскольку сейчас 40% госбюджета идет на укрепление и обеспечение армии, а в 2023 году этот процент вырастет до 50%.

Аудиторская проверка Национального центра Александра Довженко установила, что у него негативное финансовое состояние. Это указывает на неэффективное управление и ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей. В Госкино отметили, что на сегодняшний день Центр фактически не работает и несет убытки.

Государственное агентство Украины по кино объявит новый конкурс на должность генерального директора "Довженко-Центра". Принять участие в нем смогут все желающие, отвечающие требованиям, определенным в статье 21-1 Закона Украины "О культуре". Юлия Каждан не может участвовать в конкурсе, а вот бывшая директор Елена Гончарук сможет еще раз побороться за руководящую должность. Сейчас она руководитель Музея кино "Довженко-Центра".

В "Довженко-Центре" против

Однако сотрудники "Довженко-Центра" не признали нового руководителя. Они назвали действия Госкино "рейдерским захватом" и написали по этому поводу заявление. По их словам, агентство установило своего "антикризисного гауляйтера", чем публично позорит коллектив "Довженко-Центра", обесценивает работу с киноархивом Украины и безосновательно обвиняет в бездействии, неэффективном управлении и ненадлежащем исполнении обязанностей.

Они сравнивают действия Госкино с действиями страны-агрессора, заявляя о манипулировании информацией, захвате территории на якобы законных основаниях и назначении марионеточных руководителей. Коллектив Центра будет сопротивляться приказам и действиям нового руководства.

- Немотивированные, непрогнозируемые, авторитарные действия Госкино повлекут за собой разрушение институции и потерю кинонаследия Александра Довженко, Киры Муратовой, Сергея Параджанова, Дзиги Вертова, Юрия Ильенко и других всемирно известных кинодеятелей. Коллектив Довженко-Центра не согласен с действиями Госкино, не признает процедуру назначения нового руководителя... – заявили в киноархиве.

Кинолог в кино, филолог в филармонии

Новость об руководительнице "Довженко-Центра", которая возглавляет кинологический центр, рассмешила украинцев. По этому поводу они уже создали несколько фото-жабов. Люди говорят, что по такой логике в филармонии должны работать филологи, а на космической станции – косметолог.

В В

В В

В В

В В

В В

В В

Напомним, ранее Vgorode писал, что по предварительной информации главой сборной команды Украины по футболу может стать бывший украинский футболист, а ныне тренер команды "Аль-Айн" из Объединенных Арабских Эмиратов Сергей Ребров. Ходят слухи, что его могут уволить с должности тренера из-за неудовлетворительных результатов. Если это произойдет, то с 1 января Ребров может возглавить украинскую сборную.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях