Карта боевых действий в Украине 9 ноября

Карта боевых действий на Украине 9 ноября.

Карта боевых действий на Украине 9 ноября. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
09 ноября 2022 07:30

9 ноября в Украине начались 259-е сутки противостояния украинцев российской агрессии. Враг продолжает удерживать оборонные позиции на оккупированных территориях, но наша армия активно борется за украинскую землю. Россия просит поддержку в других террористических странах, потому что сама по себе уже не способна вести бой.

Так секретарь Совета национальной безопасности РФ Николай Патрушев прибыл в иранский Тегеран 8 ноября, вероятно, чтобы обсудить продажу иранских баллистических ракет России. Кремль хочет тайно купить боеприпасы для использования в Украине, чтобы смягчить последствия международных санкций и заполнить текущее истощение внутренних запасов боеприпасов. Есть информация, что за несколько дронов-камикадзе Shahed-136 Россия отдала Ирану 140 миллионов евро и несколько захваченных в Украине противотанковых ракет NLAW британского производства, противотанковых ракет Javelin и зенитных ракет Stinger.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 8 ноября.

Карта боевых действий на Украине 9 ноября.Карта боевых действий на Украине 9 ноября. Фото: www.understandingwar.org

ВСУ достигли определенных успехов к северо-западу от Сватового. За прошедшие сутки россияне атаковали Новоселовское, что свидетельствует о том, что наша армия дошла по крайней мере до этой точки. Также украинские силы пытаются отбить у врага Куземовку.

Украинская армия также активизировала контрнаступательные действия на Кременском направлении и пытаются дойти до Кременной. Российские войска пытаются помешать наступлению и совершили ограниченную наземную атаку, чтобы восстановить утраченные позиции вокруг Белогоровки.

Карта боевых действий на Украине 9 ноября.Карта боевых действий на Украине 9 ноября. Фото: www.understandingwar.org

За прошедшие сутки российские войска продолжили оборонную подготовку в Херсонской области. Они пытаются удержать занятые позиции по всей территории региона. Украинские силы, вероятно, пытались вести бои у Правдиного, Сухого Ставка и Давидова Брода, а также в направлении Суханового. Удары ВСУ уничтожили скопления российской техники и значительные запасы топлива в Голой Пристани, Олешках и Каланчаке.

Карта боевых действий на Украине 9 ноября.Карта боевых действий на Украине 9 ноября. Фото: www.understandingwar.org

8 ноября российские войска продолжили наступательные действия вокруг Бахмута. ВСУ отразили российские атаки на Бахмут и в районе Иванграда, Клещиевки, Майорска и Опытного. По сообщению военных, линия Бахмут-Авдеевка-Угледар является самым горячим участком фронта, а войска группы Вагнера составляют большинство ударных группировок России на Бахмутском направлении. Российские войска практически не продвинулись на линии фронта вблизи Соледара из-за украинского сопротивления.

Враги продолжили наступательные действия в районе Авдеевка-Донецк. Украинские войска отразили наступление россиян в Красногоровке и Марьинке.

Наступательные действия оккупантов продолжились и на западе Донецкой области. Российские штурмы были отражены в районе Павловки и Водяного. Российский источник заявил, что российские потери в районе Павловки гораздо больше, чем те, о которых заявляет министерство обороны.

Карта боевых действий на Украине 9 ноября.Карта боевых действий на Украине 9 ноября. Фото: www.understandingwar.org

8 ноября российские войска продолжали наносить обычные авиационные, ракетные и артиллерийские удары по Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областям. За прошедшие сутки российские войска продолжали наносить удары по Никополю, Гуляйполю и другим населенным пунктам вдоль линии столкновения в Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областях. Российский Су-35 пытался совершить обстрел ПВО Баштанского района Николаевской области ракетой Х-31, но промахнулся. ВСУ, в свою очередь, успешно уничтожили остатки российской якорной мины, разорвавшейся на побережье Одессы.

Украинские власти попытались противодействовать попыткам оккупантов консолидировать контроль над Запорожской атомной электростанцией. В "Энергоатоме" пообещали повысить прибавку к зарплате с 20% до 50% для работников ЗАЭС, которые остаются лояльными к Украине. В России такие шаги назвали "взяточничеством" и "диверсией против восстановления мирной жизни". Российские оккупационные власти продолжают собирать персональные данные, проверять телефоны, проникать в квартиру и незаконно задерживать украинцев в Энергодаре, чтобы продолжить расширение социального контроля над экономически важной ЗАЭС и ее окрестностями.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях