Россия ударила по Киеву пустой ракетой с имитатором ядерной боеголовки

Россия ударила по Киеву пустой ракетой с имитатором ядерной боеголовки.

Россия ударила по Киеву пустой ракетой с имитатором ядерной боеголовки. Фото: defence-ua.com

События
18 ноября 2022 13:57

15 ноября россияне применили по территории Украины около 90 ракет. Часть из них была направлена на Киев. Но, как выяснилось, одна ракета, сбитая над столицей, вовсе не имела боевой части. Вероятно, это была ядерная ракета, но без ядерного заряда.

Напомним, ранее Vgorode писал, что днем 15 ноября Россия нанесла ракетный удар по Киеву. В результате были повреждены две многоэтажки в Печерском районе. Известно, что от удара ракеты погибла пожилая женщина. Также в тот день были сбиты несколько вражеских ракет над Киевской областью.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Издание Defence.ua узнало из собственных источников, что россияне заменили боевую часть одной из ракет на боеголовку без заряда. Это, по мнению журналистов, может свидетельствовать о том, что в РФ критически заканчивается запас крылатых ракет.

Ракета, в которой была заменена боеголовка – это крылатая ракета типа Х-55. В ней был "прикручен" имитатор ядерной боевой части.

Россияне, вероятно, взяли Х-55 со своих ядерных запасов, сняли с нее ядерную боеголовку и вместо нее поставили пустой блок. Они извлекли ядерную часть, но не смогли зарядить туда обычную боеголовку. Потому и применили для удара Х-55 с пустой боевой частью.

Разница в том, что ранее Россия применяла ракеты типа Х-555. Это модификация ракеты Х-55, которая имеет не ядерную, а "классическую" взрывчатку. А ракета Х-55 разрабатывалась как носитель ядерного оружия.

Россия ударила по Киеву пустой ракетой с имитатором ядерной боеголовки.Россия ударила по Киеву пустой ракетой с имитатором ядерной боеголовки. Фото: defence-ua.com

Россия ударила по Киеву пустой ракетой с имитатором ядерной боеголовки.Россия ударила по Киеву пустой ракетой с имитатором ядерной боеголовки. Фото: defence-ua.com

Объяснение этим действиям россиян такое: либо враги умышленно использовали Х-55 с "пустым" имитатором ядерной боевой части, чтобы создать эффект перегрузки нашей противовоздушной обороны, либо у них закончились Х-555.

Раньше мы рассказывали, чем опасна "грязная бомба", которой Россия недавно пугала Украину. Она внешне не отличается от обычного заряда, но после ее взрыва в атмосферу попадают радиоактивные вещества или маломощный ядерный заряд.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях