В Украине будут делать экстренные операции даже во время блэкаута

В Украине будут делать экстренные операции даже во время блэкаута.

В Украине будут делать экстренные операции даже во время блэкаута. Фото: glavcom.ua

События
09 декабря 2022 10:45

Для Министерства здравоохранения оказание помощи гражданам, нуждающимся в ней, является приоритетной задачей. Поэтому даже при полном блэкауте, отсутствии тепла и водоснабжения в больницах будут проводить экстренные операции. У врачей уже есть определенные навыки работы в таких условиях.

Например, в Киеве с начала полномасштабной войны медики не пропустили ни одного вызова и, несмотря ни на что, спасали жизнь людей. Однако в условиях отсутствия света и других коммуникаций будут производиться только оперативные вмешательства, если их отсутствие угрожает жизни пациента. К таким случаям относятся инсульт, инфаркт, политравмы, аппендицит и другие неотложные состояния.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, все украинские медучреждения обеспечены генераторами, а также впоследствии получат необходимые запасы топлива и воды.

По словам заместителя министра здравоохранения Алексея Яременко, больницам должны предоставить запасы топлива не менее чем на 5 дней работы.

Также медучреждениям дадут нужное количество воды, а больницы с твердотопливными котлами будут снабжены дровами.

– То есть отрабатываются все возможные шаги, чтобы больницы могли автономно работать и спасать жизнь пациентов даже в самых критических условиях, – рассказал Алексей Яременко.

А вот плановые операции сейчас рекомендуется отложить. Таким образом, можно уменьшить нагрузку на медицинскую систему и переориентировать ее на работу в условиях возможного блэкаута. Если оперативное вмешательство не критично и есть время подождать, желательно обсудить с врачом его проведение, когда энергетическая система будет стабилизирована.

Ранее отсрочка плановых операций в Украине применялась во время пандемии коронавируса, когда первоочередная помощь оказывалась больным этой болезнью. Так что опыт отсрочки операций показывает, что так делать можно.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в столичном Институте сердца во время полного блэкаута 23 ноября врачи провели тяжелое оперативное вмешательство под светом фонариков. Электроэнергия в заведении исчезла прямо во время операции на сердце ребенка. Тогда в первый раз было решено отложить плановые операции и проводить только нужные для сохранения жизни вмешательства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях