В "Укрэнерго" рассказали, поставляет ли Украина электроэнергию в Европу

В "Укрэнерго" рассказали, поставляет ли Украина электроэнергию в Европу.

В "Укрэнерго" рассказали, поставляет ли Украина электроэнергию в Европу. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
10 декабря 2022 14:58

После того, как Молдова начала отключаться от электроэнергии после ракетных ударов по Украине, в сети распространились заявления, что украинское электричество идет еще и в страны Европейского Союза. "Предательство", по мнению, пользователей, заключалось в том, что Украина имеет дефицит энергомощности, что не позволяет потребителям стабильно получать свет, но ее экспорт в Европу происходит несмотря ни на что. На самом деле, в "Укрэнерго" объяснили, что отключение света в Молдове не связано с продажей украинской электроэнергии.

Вся информация на этот счет является либо фейком, либо манипуляцией. Также, возможно, люди просто не понимают физическую природу движения электроэнергии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Все фейки пытался развенчить управляющий директор НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Во время своего брифинга он отметил, что с 11 октября (после массированного обстрела со стороны России) Украина прекратила продажу электроэнергии в Европу. По его словам, украинская энергосистема является частью энергосети Европы. Украинская, молдавская, румынская, венгерская, словацкая и польская сети соединены между собой, поэтому между ними существуют технические перетоки. На это никак нельзя повлиять, так работает физика. Эти технические перетоки – незначительны. Они восстанавливаются: сколько перетока идет за границу, столько же и возвращается в Украину.

Кудрицкий объяснил это явление на примере соседней Румынии. На юге этой страны есть большое восстановительное генерация. В то же время связи между югом и севером там слабы. Поэтому электроэнергия должна "путешествовать" с юга по кольцевому пути через Молдову, Украину, Венгрию до севера Румынии.

Украина не отдает через перетоки ни киловатта электроэнергии. В украинской энергосистеме энергии меньше не становится, но возможность технических перетоков делает энергосистему более устойчивой. Поэтому вся электроэнергия, произведенная в Украине, остается здесь и потребляется украинскими потребителями.

К слову, на платформе ENTSO-E видны технические перетоки из Украины в страны ЕС. Многие путают их с коммерческим экспортом. На этом же сайте есть вкладка "Scheduled Commercial Exchanges" (Коммерческий экспорт – Ред.), где показано, что из Украины никакое электричество коммерческим путем не экспортируется.

Напомним, ранее Vgorode писал, что украинцы могут самостоятельно экономить электроэнергию в домашних условиях. Это поможет сохранить стабильную работу сети и избавиться от ограничений. В обиходе электроэнергию можно экономить, придерживаясь одной из трех стратегий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях