США передает Украине ЗРК Patriot: как он работает

США передает Украине ЗРК Patriot: как он работает

США передает Украине ЗРК Patriot: как он работает Фото: Bernd Wustneck

События
22 декабря 2022 13:22

21 декабря стало известно, что Украина получит от страны-партнера зенитно-ракетный комплекс Patriot. Пока неизвестно, когда комплексы начнут работать в украинской системе противовоздушной обороны, а также батарею ЗРК какой модификации предоставят нашей стране. Однако решение было принято, окончательно это подтвердили на встрече президентов Украины и США в Вашингтоне.

Vgorode решил рассказать об этом ЗРК и как он работает.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Patriot – это американский зенитный ракетный комплекс, который производит компания Raytheon. Компания разрабатывала различные ракетные программы "земля-воздух". В 1975 году удачное испытание прошла ракета SAM-D, которая успешно поразила беспилотник на ракетном полигоне White Sands. Позже эта система ПВО была переименована в ЗРК Patriot.

Patriot использовали в качестве оборонной системы против обычных ракет, но ее осовременили, поэтому теперь ЗРК можно использовать и против тактических баллистических ракет.

Мощный ЗРК состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы. Patriot имеет системы распознавания "свой-чужой", может противодействовать мерам радиоэлектронной борьбы и наводить ракеты на цель по алгоритму "наведения через ракету".

9 батарей систем Patriot стоят около 9 миллиардов долларов. Украине эти ЗРК предоставят бесплатно для еще лучшей обороны своей территории от российских ракет. Об их передаче в Вооруженные силы Украины говорили еще в начале российско-украинской войны в 2014 году.

Как работает ЗРК Patriot?

Радар Patriot при работе следит за воздушным пространством и ищет цели в виде вражеских ракет. Диапазон его работы составляет до 100 киллометров. Пункт управления огнем получает от РЛС сигнал и запускает пусковую установку, которая четко бьет ракетой по цели.

Пункт управления огнем – это кабина, в которой сидят операторы ЗРК и размещается аппаратура. А у пусковой системы есть четыре ракеты Pak 2 или 16 Pak 3.

Patriot для Украины – это...

На встрече с Владимиром Зеленским в Белом доме Джо Байден заявил, что Украина не будет использовать ЗРК Patriot для эскалации конфликта с РФ. Их предоставляют только для защиты. Если атаки прекратятся, Украина не будет использовать американский ЗРК.

Джо Байден встретился с Владимиром Зеленским в США.Джо Байден встретился с Владимиром Зеленским в США. Фото: Офис президента

Спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат говорит, что батарея американских Patriot станет частью новой системы ПВО Украины вместе с IRIS-T и NASAMS. Но он заявил, что какую модификацию Patriot получит Украина- пока не говорят. Он надеется, что это будет именно тот сверхмощный комплекс, который может уничтожать не только аэродинамические, но и баллистические вражеские ракеты.

Известно, что Украина получит батарею Patriot. Она состоит из машин снабжения, транспортно-зарядных машин, командного пункта, радара и пусковых установок. В составе батареи может быть от четырех до восьми пусковых установок.

Украинские военные будут учиться работать на ЗРК Patriot. Для этого им понадобится несколько месяцев.

Кроме ЗРК Patriot, Пентагон в новом пакете помощи передает Украине:

  • боеприпасы к HIMARS;
  • 500 артиллерийских снарядов 155 мм с точной наводкой;
  • несколько HARM и JADM;
  • противопехотные мины, приборы ночного видения, тактические защищенные системы связи, бронежилеты и прочее.

Также США предоставит нашим военным оружие на 800 миллионов долларов по программе USAI. В нее входит:

  • 45 000 152 мм артиллерийских снарядов;
  • 20 000 122 мм артиллерийских снарядов;
  • 50 000 122 мм реактивных снарядов для систем БМ-21 "Град" и прочее.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Владимир Зеленский впервые за 10 месяцев войны впервые уехал из Украины в рамках визита в США. Там он встретился с Джо Байденом и выступил перед палатой Конгресса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях