Карта боевых действий в Украине 23 декабря

Карта боевых действий на Украине 23 декабря.

Карта боевых действий на Украине 23 декабря. Фото: Государственная пограничная служба

События
23 декабря 2022 08:31

23 декабря в Украине начались 303-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Президент России Владимир Путин до сих пор не заинтересован в серьезных переговорах с Украиной. Он снова сделал свои шаблонные и ложные заявления о том, что США и западные страны вмешивались в Украину со времен Советского Союза и именно из-за них Россия проводит так называемую "спецоперацию". Эти заявления являются частью российской информационной операции, отрицающей существование Украины как суверенного государства. Президент РФ хочет поскорее снять с себя ответственность за начатую войну и всячески оправдывается. В своей речи он сам назвал войну "войной", что вызвало новые вопросы у россиян.

Однако на фронте видно, кто пришел оккупировать чужие территории, а кто обороняет свое. Так что война за независимость и целостность Украины продолжается. Наши защитники мужественно стоят за свою землю и, несмотря ни на что, не готовы складывать оружие.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 23 декабря.

Карта боевых действий на Украине 23 декабря.Карта боевых действий на Украине 23 декабря. Фото: www.understandingwar.org

За прошедшие сутки российские войска продолжали проводить контратаки на линии фронта Сватово-Кременная. Было отражено 6 таких наступлений на позиции украинских военных. Россияне пытались восстановить утраченные территории. ВСУ остановили вражеские штурмы вблизи Новоселовского и Стельмаховки. Бои продолжаются в районе переправы через реку Оскол возле Двуречной. Также украинские силы отразили штурмы оккупантов вблизи Площанки и Краснопоповки.

Украинские войска, в свою очередь, продолжили контрнаступательные действия в районе Кременной. Там ведется разведка и активизируются бои.

Карта боевых действий на Украине 23 декабря.Карта боевых действий на Украине 23 декабря. Фото: www.understandingwar.org

Продолжаются также боевые действия вокруг Бахмута. Украинские войска отразили российские штурмы вблизи Бахмута, Берестового, Яковлевки и Соледара, а также неподалеку от Опросного, Курдюмовки, Озаряновки, Майорска и Нью-Йорка. Также оккупанты пытались продвигаться возле Бахмутского, Верхнекаменского и Веселого. Близ Соледара также продолжаются бои, это вторая точка в Донецкой области, где ВСУ борются с силами "Вагнера". Украинские войска планируют контратаки, чтобы вытеснить российские силы из Бахмута.

22 декабря российские войска продолжили наступательные действия в районе Авдеевка-Донецк. Атаки оккупантов были отражены в районе Красногоровки, Невельского и Марьинки.

Также россияне пытались наступать возле Павловки и Пречистовки и вели огонь косвенным наведением вдоль линии столкновения в Донецкой и Запорожской областях.

Карта боевых действий на Украине 23 декабря.Карта боевых действий на Украине 23 декабря. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска, вероятно, ужесточают меры безопасности в левобережной части Херсонской области и Крыма из-за того, что украинцы могут пойти в контрнаступление. Боевые действия с оккупантами продолжаются в районе Кинбурнской косы, а в шести районах Крыма повысили уровень "террористической" опасности.

Наблюдается также увеличение активности российских подлодок вблизи Севастополя, таких как "Кило" в сопровождении десантного катера "Раптор" и вертолета. Эти лодки несут "Калибры", которые могут запускать против Украины.

За прошедшие сутки российские оккупанты обстреляли украинские позиции и объекты гражданской инфраструктуры на правобережье Херсонской области, а также в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях. Враг обстрелял жилые дома в Херсоне и Очакове.

Украинские войска также обстреливали места базирования материально-технических средств на оккупированных территориях юга Украины. Был нанесен удар по пункту сосредоточения российской силы в районе Николаевки Скадовского района. Ранения получили около 140 российских военнослужащих и уничтожены восемь грузовиков с боеприпасами.

Карта боевых действий на Украине 23 декабря.Карта боевых действий на Украине 23 декабря. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях