В Украине могут ввести налог на снятие наличных денег: что это значит

В Украине могут ввести налог на снятие наличных денег: что это значит.

В Украине могут ввести налог на снятие наличных денег: что это значит. Фото: stock.adobe.com

События
28 декабря 2022 13:28

Летом этого года в Украине обсуждалась тема радикальной налоговой реформы, которую предлагают народные депутаты. Тогда бизнес и эксперты отказались его поддержать. Несмотря на все вызовы, связанные с введением реформы, Парламент продолжал ее дорабатывать и сейчас об этой идее заговорили снова. Изменения связаны с ограничением наличных расчетов, поэтому они могут быть воплощены в жизнь, когда в Украине не будет проблем с отключениями света и отсутствием стабильной связи.

Налоговая реформа получила название "10-10-10". В чем она заключается – читайте дальше.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Среди всех предложенных в рамках реформы законопроектов есть налог на снятие наличных. Цель этой идеи проста – власть будет пытаться бороться с теневой экономикой и схемами по уклонению от налогообложения.

Налог на наличку должен предотвратить схемы со скрутками по НДС, выплатами зарплат в конвертах, теневым трудоустройством и т.д.

Изменения будут работать так: если человек будет снимать в банкомате или в кассе банка, например, 100 гривен, то с его счета будут списывать эти 100 гривен и налог сверху. О размере такого налога пока точно ничего неизвестно, но сотрудник Офиса президента, который привлечен к реформе, рассказал "Экономической правде", что он "точно будет меньше 10%".

Из-за споров по вопросу налога на снятие наличных денег, эта идея может не войти в финальный законопроект. До решения о введении налогообложения еще будут проходить дискуссии с международными партнерами. Уже по их результатам будет известно введут ли налог и каков будет его размер.

Какие еще изменения предполагает реформа?

В новой налоговой реформе есть другие ограничения, которые, вероятнее всего, будут воплощены в жизнь. Например, сейчас власти обсуждают запрет на снятие наличных денег для юридических лиц и запрет продажи за наличные деньги подакцизной продукции.

Власти планируют также ввести налог на выведенный капитал. Он должен заменить классический налог на прибыль предприятий. Таким образом удастся минимизировать коррупцию в процессе определения прибыли налоговиками, когда одни и те же операции предприниматель трактует как расходы, а налоговая – нет. По словам авторов реформы, ставка налога может быть 10% или выше.

Также в рамках реформы планируют изменить размеры уже действующих ставок налогов. Ставку объединенного налога установят на уровне 10%, а военного сбора – до 3%.

Введение новых изменений и препятствование незаконным схемам с налогами может стимулировать работодателей официально трудоустраивать людей. Также это поможет Украине получать деньги, которые раньше терялись из-за применения схем уклонения от налогообложения или уменьшения налоговых обязательств. В прошлом году бюджет страны из-за этого потерял 140 миллиардов гривен налогов с зарплат.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Национальный банк Украины создал сеть банков, которые будут работать в случае блэкаута. 14 украинских банков объединили в систему POWER BANKING, которая включает адреса отделений учреждений, которые будут предоставлять услуги в условиях энергетического кризиса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях