Выплата больничных в 2023 году: какие изменения ожидаются

Выплата больничных в 2023 году: какие изменения ожидаются.

Выплата больничных в 2023 году: какие изменения ожидаются. Фото: pon.org.ua

События
31 декабря 2022 14:27

В 2023 году больничные работникам будет выплачивать Пенсионный фонд Украины. Такое решение было принято согласно Закону Украины № 2620-IX "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" и Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В связи с этим вводятся некоторые изменения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ранее решение о выплате больничных принимала комиссия по социальному страхованию на предприятии. Пенсионный фонд Украины сообщил, что с 1 января 2023 года социальную выплату будет утверждать лично работодатель или уполномоченные им лица.

Срок рассмотрения больничных и принятие решения о выплате теперь составит 10 дней. Начнется отсчет
со дня поступления больничного по временной нетрудоспособности к работодателю, или же с восьмого дня после закрытия больничного.

Три дня со дня поступления к работодателю будет рассматриваться больничный по поводу беременности и родов.

За 5 дней работнику могут сообщить об отказе в оплате.

Подать заявление-расчет с января можно будет в электронном виде через личный кабинет страхователя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Также передать заявление можно в бумажной форме в любой сервисный центр ПФУ.

После поступления заявления расчета Пенсионный фонд Украины в течение трех дней централизованно отправит средства на отдельные счета.

Изменится ли размер больничных в 2023 году?

В следующем году по-прежнему соцвыплату за больничный будут начислять, учитывая процент средней заработной платы застрахованного лица в зависимости от продолжительности страхового стажа. Заработная плата для оплаты больничных будет исчисляться путем деления зарплаты, начисленной за расчетный период на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Стоит отметить, что больничные, открытые в 2022 году и продолжающиеся в 2023, будут начислены по старой схеме. Изменения вводятся с 1 января.

Напомним, ранее Vgorode писал, что с 1 января меняются тарифы на услуги "Новой почты". Цена повысится как на получение посылок в отделении, так и в почтомате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях