Карта боевых действий в Украине 3 января

Карта боевых действий на Украине 3 января.

Карта боевых действий на Украине 3 января. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
03 января 2023 07:54

Во вторник, 3 января, в Украине начались 314-е сутки полномасштабной войны, которые против нашего государства начала Россия. На некоторых участках фронта продолжаются бои, в которых страна-агрессор не имеет большого успеха. Тем не менее, Россия продолжает ракетный террор и информационную войну. 31 декабря-2 января РФ запускала по территории Украины иранские беспилотники, которые украинские силы противовоздушной обороны успешно сбили. Для отражения атаки использовали систему ПВО NASAMS, предоставленную США.

На днях украинские войска нанесли высокоточный удар по пункту сосредоточения российской живой силы и военной техники в ПТУ в Макеевке, где было уничтожено до 10 единиц техники и более 400 российских военных. В минобороны РФ подтвердили удар. Поэтому некоторые пропагандисты начали негативно отзываться о командовании российских войск.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Американского института изучения войны (ISW) по данным 3 января.

Карта боевых действий на Украине 3 января.Карта боевых действий на Украине 3 января. Фото: www.understandingwar.org

Россияне проводят безуспешные попытки улучшить свои тактические позиции возле Сватового после так называемой "тактической паузы". После новогодних праздников бои возобновились 2 января. За прошедшие сутки украинские войска отбили атаку оккупантов на Стельмаховку. Также артиллерийские бои, вероятно, продолжаются на линии фронта Купянск-Сватово.

Также ВСУ отразили российские атаки на Белогоровку и ликвидировали бронегруппу вблизи Площанки. В России рассказывают, что украинские войска готовят широкомасштабную атаку у Кременной. Есть вероятность, что контрнаступление станет возможным, когда промерзнет почва.

Также РосСМИ сообщают об ударах с HIMARS по тылу так называемой "ЛНР", в частности по Первомайску, Чмировке, Сватовому и Рубежному.

Батальонно-тактические группы Западного и Центрального военных округов РФ в настоящее время охватывают около 154 километров линии фронта Харьков-Северск.

Карта боевых действий на Украине 3 января.Карта боевых действий на Украине 3 января. Фото: www.understandingwar.org

В последние дни российские войска снизили скорость обстрелов украинских позиций. Но они предпочитают обстрелы линии разграничения в Бахмуте и Авдеевке. Новые БТГ направлены действовать на направлениях Попасна-Соледар или Попасная-Бахмут, но они, вероятно, не имеют значительной силы и деморализованы.

Украинские военные продолжают удерживать Бахмут. Оккупанты незначительно продвинулись вблизи Клещиевки. ВСУ отразили наземные атаки россиян в районе Опытного и Красногоровки.

Наступление российских войск на Угледар закончилось. Оккупанты проводят там незначительные тактические операции.

Карта боевых действий на Украине 3 января.Карта боевых действий на Украине 3 января. Фото: www.understandingwar.org

Россияне пытаются атаковать украинские позиции в Херсонской области, но ВСУ удачно обороняются. Оккупанты держат левый берег области и строят траншеи на Запорожском направлении. Армия РФ сохраняет в Херсонской области значительное, неопределенное количество сил, при том, что людей на восточном направлении не хватает.

За прошедшие сутки украинские войска нанесли удары по временно оккупированным Тарасовке, Басани, Пологам, Бердянску и Токмаку. В результате уничтожены более 175 российских военных, состав боеприпасов и 12 единиц вооружения и военной техники.

Карта боевых действий на Украине 3 января.Карта боевых действий на Украине 3 января. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях