Построят ли в Киеве укрытия на остановках и откроют ли дополнительные входы в метро

Построят ли в Киеве укрытия на остановках и откроют ли дополнительные входы в метро.

Построят ли в Киеве укрытия на остановках и откроют ли дополнительные входы в метро. Фото: vechirniy.kyiv.ua

События
11 января 2023 17:00

В КГГА рассказали, планируют ли в Киеве устанавливать бетонные укрытия возле остановок общественного транспорта и откроют ли входы на станции метро, которые были закрыты с начала полномасштабного вторжения.

Напомним, что вопрос установки бетонных укрытий на остановках поднимался еще летом 2022 года, поскольку был введен запрет на движение общественного транспорта во время воздушной тревоги. Однако мэр столицы Виталий Кличко у города нет денег на обустройство таких укрытий, но признал, что бомбоубежище у каждой остановки - это был бы идеальный вариант, хотя и неосуществимый. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Первый замглавы КГГА Николай Поворозник в интервью "ТСН" рассказал подробнее, почему укрытия такого формата в городе устанавливать не планируют.

По его словам, для создавать такие укрытия нужно согласно соответствующим стандартам и нормам. Они определяют, на сколько человек рассчитано такое укрытие, должны ли люди в нем сидеть или стоять, необходимо ли там наличие туалета и какой степени крепости должны быть укрытия.

Поворозник объяснил, что таких государственных стандартов нет, а просто установить бетонные блоки и назвать их "укрытием" - не выход. Если бы люди в нем погибли, то появились бы вопросы, кто и на каком основании их установил.

Поэтому для создания такого рода укрытия нужно разрабатывать государственные стандарты. Только после этого город займется изготовлением и установкой укрытий согласно всем рекомендациям.

А пока что городские власти предлагают жителям Киева пользоваться общедоступными укрытиями в подземных переходах, паркингах, станциях метро и прочих специально обустроенных местах.

Также замглавы КГГА ответил на вопрос, откроют ли дополнительные входы на станции метро, которые все еще закрыты с 24 февраля 2022 года из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Например, не работают вторые выходы на станциях "Позняки", "Осокорки" и "Контрактовая площадь".

Как объяснил Поворозник, пока что их открывать не планируют ради безопасности пассажиров. Он отметил, что такую рекомендацию горвласти получили от правоохранителей и военных. И как только они изменят свое решение, то входы откроют, ведь город также заинтересован в том, чтобы горожанам комфортно в нем жилось.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях